Политика
Происшествия
26 июня 2023, 15:55 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: ВСУ активно продвигаются 10-километровым фронтом на Запорожском направлении (ВИДЕО)

Запорожье
фото:
ВС РФ вскрыли и уничтожили ДРГ на Купянском направлении.

ИноСМИ заявили, что Украина не воспользовалась шансом на фоне мятежа Пригожина

В американском издании New York Times появился материал, в котором говорится о том, что ВСУ не смогли воспользоваться ситуацией с мятежом основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в собственных целях.

Журналисты со ссылкой на экспертов и чиновников США сделали вывод, что произошедшее не повлияло на позиции ВС РФ в Донбассе и на других участках в зоне СВО.

«Несмотря на попытки Киева использовать хаос, созданный Пригожиным, оборонительная структура России не дала пробоин, которыми бы можно было воспользоваться», — сказано в материале.

Даже несмотря на турбулентность политической ситуации, солдаты обеспечивали выскоэффективную оборону.
«New York Times» подчеркивает, что боевые действия не прекращались даже на фоне разворачивающегося внутренней ситуации в России.

«Во время попытки мятежа спецоперация не прекращала своего хода. До рассвета в субботу российские войска совершили более 50 ракетных ударов по территории Украины», — сообщает издание.

Эксперты пришли к выводу о том, что, несмотря на ожидания, которые могли возникнуть у украинского руководства в связи с внутренними потрясениями в России, ситуация на фронте не изменилась в пользу Украины.

ВС РФ ликвидировали ДРГ на Купянском направлении

На Купянском направлении была обнаружена и ликвидирована ДРГ.

Как пишет «ЛенТВ24», .благодаря эффективной и быстрой работе российских бойцов, удалось предотвратить проникновение и дальнейшее распространение бойцов ДРГ на территории РФ, передает «ЛенТВ24».

Предотвращены две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях. Благодаря этому, враг смог вовремя отступить и сдать свои позиции, которые были замечены со спутника. Дальнейшие атаки украинскими военнослужащими не предпринимались, что говорит о слаженной работе ВС РФ.

ВС РФ подорвали 17 БМП Bradley производства США

ВС РФ уничтожили или повредили 17 американских БМП Bradley. Об этом пишет издание The New York Times.

По информации анонимных чиновников, в марте США передали Киеву 113 боевых машин Bradley, 17 из которых были уничтожены или повреждены. Таким образом, Вооруженные силы Украины (ВСУ) лишились более 15 процентов машин данного типа.

Также высокопоставленный военный представитель США признал, что темп контрнаступления ВСУ оказался более медленным, чем предполагалось, но назвал такой результат ожидаемым, из-за «обширной» подготовки ВС России.

Пленный украинский военный рассказал о проблемах подготовки ВСУ

Пленный украинский военнослужащий Андрей Тлустяк заявил о серьезных проблемах при подготовке украинских военных в Литве.

В своих показаниях мужчина рассказал о нежелании присоединяться к ВСУ. Он утверждал, что его принудительно посадили в автомобиль вооруженными людьми, когда он сопровождал своих детей в школу.

«Меня отправили в Литву. Там не было никакой подготовки, только теория. Мы несколько раз стреляли на полигоне, бросали гранаты, и все», – рассказал Тлустяк.

Он отметил, что психологи постоянно работали с ними и внушали идею убивать как можно больше людей и питать ненависть к россиянам.

Тлустяк добавил, что многие украинские бойцы не желают сражаться и хотят сдаться в плен. Однако из-за больших потерь ВСУ «не все успевают это сделать», отмечает издание «Известия».

«Там очень плохо, людей расстреливают. Я призываю всех украинцев, находящихся на позициях, бежать оттуда. Чем быстрее, тем лучше», – призвал мужчина своих соотечественников избегать мобилизации, а солдатам – покидать свои позиции.

ВСУ несут большие потери на Запорожском участке линии соприкосновения

Представитель Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ несут большие потери на запорожской линии фронта.

По его словам, раненых украинских солдат и офицеров массово свозят в подконтрольный властям Украины город Запорожье.

«ВСУ несут колоссальные потери на линии фронта, это не может скрыть уже и режим Зеленского, который бросил людей на верную погибель, прикрывая свое желание наживы псевдопатриотическими лозунгами и бравадами. Раненых солдат и офицеров массово, в том числе поездами, свозят в город Запорожье», — цитирует Рогова РИА Новости.

Он отметил, что все больницы в городе Запорожье переполнены.

ВСУ активно продвигаются 10-километровым фронтом на Запорожском направлении

ВСУ продолжают активное наступление в районе Запорожья на востоке страны при поддержке артиллерии.

Как пишет Wargonzo, особенно это заметно в районе Работина.

Как отмечают журналисты, хотя глубина продвижения остается скромной и варьируется в пределах небольших расстояний, протяженность наступательной линии достигает значительных размеров – до 10 километров в ширину. Это свидетельствует о крупномасштабности и координированности военных действий Украины.

Тем не менее, украинская сторона продолжает подвергаться активным обстрелам. Особенно тяжелая обстановка наблюдается в населенных пунктах Орехов, Новоданиловка, Белогорье, Чаровное, Гуляйпольское, Железнодорожное, Гуляйполе и Полтавка, где позиции ВСУ подвергаются систематическому огневому воздействию.

Карта боевых действий на Украине 26 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 26 июня

 

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ сожгли скопление пехоты украинской армии.

При этом была использована ТОС «Солнцепек».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американский военный назвал города, которые потеряет Украина после разгрома ВСУ Подполковник США назвал города, которые потеряет Украина после разгрома ВСУ
Украина осудила на 10 лет похищенного в Молдавии экс-судью Николая Чауса Украина осудила на 10 лет похищенного в Молдавии экс-судью Николая Чауса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела