Калейдоскоп
Политика
26 июня 2023, 12:50 | Автор: Вадим Ардов

«Там ад внутри»: Ходаковский рассказал случай, который раскрыл «ему все» о Пригожине

Ходаковский
фото:
Замначальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский описал приступы ярости главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Замглавы управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский высказался в своем Telegram по поводу личности основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

В частности, он описал случаи, которые позволили ему понять, что за человек руководит компанией.

По словам Ходаковкого, он общался с Евгением Пригожиным всего раз по телефону и не получил из этого разговора никакого понимания о главе ЧВК.

Однако с началом «кампании с вербовкой зеков» Ходаковский увидел истинный облик бизнесмена.

«Случилась история, когда на совещании Пригожин начал требовать вводить в строй по тысячу зэков в день, а менеджер ЧВК, отвечавший за проект, возразил, что триста человек – это потолок. Менеджер рассуждал трезво, исходя из реальной оценки возможностей, – но всесильному хозяину ответ не понравился…» — пишет командир бригады «Восток» 1-го корпуса.

По его словам, менеджер в результате был жестоко избит личной охраной Пригожина, после чего «тот, придя в себя, перебрался воевать в сорок пятую бригаду ВДВ».

От расправы мужчину спасло лишь вмешательство командира ЧВК Дмитрия Уткина, который «вывез своего старого товарища подальше от босса».

«Этот случай сказал мне все: я составил приблизительный психопортрет Пригожина, и в каждом кабинете начал предупреждать о растущей угрозе. Мне было понятно, что человек с такими замашками служит только своим интересам. Помню, несколько месяцев назад в разговоре с Димой Стешиным я делился своим мнением о ситуации с Вагнером и вероятных последствиях, причем, само ЧВК не вызывало у меня опасения – опасения вызывал Пригожин и то, как он мог использовать ЧВК», — подчеркнул Ходаковский.

По его словам, ему всегда не нравилось возведение на пьедестал фигуры Пригожина.

«То он строит церковь и его восхваляют за это, то он против коррупции и бездарности… При этом было совершенно понятно, что содержит компанию он не на свои и получает все, что ни потребует», — поделился Ходаковский.

В качестве примера он вспомнил еще один инцидент, связанный с Пригожиным, когда глава ЧВК сознательно унижал высших чинов Минобороны.

«Описывают случай: замкомандующего ВДВ задолго до выплескивания конфликта Пригожина и МО в эфир стоял, как школьник, у его стола с утвержденными заявками на поставки вооружения, и ждал, когда Пригожин ознакомится. Отпуская генерала, Пригожин сунул ему глумливый шеврон с надписью «Свиные войска» и сказал: на, отдай своему начальнику… Этот эпизод тоже лег в мое понимание личности Пригожина и природы его конфликта с военными, где высокомерие, как черта характера, тоже сыграло свою роль», — отметил он.

Ходаковский добавил, что именно тогда «понял, что там за ад внутри этого человека, и понял, что нас в итоге ожидает».

К счастью, заключил командир бригады «Восток» 1-го корпуса, «Господь отвёл от нас беду», когда Пригожин поднял вооруженный мятеж и направил тысячи бойцов возглавляемого им ЧВК на Москву.

Отметим, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров также дал свою оценку Евгению Пригожину, раскрыв возможные причины, толкнувшие основателя ЧВК «Вагнер» на мятеж.

Как писал Topnews, разведка узнала о мятеже Пригожина за два дня до его начала.

Об этом сообщили журналисты CNN.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Пригожин "Путин не прощает предателей": эксперт CNN не исключил ликвидации Пригожина в Белоруссии
CNN: Разведка США узнала о мятеже Пригожина за пару дней до его начала CNN: разведка США узнала о мятеже Пригожина за пару дней до его начала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела