Политика
Происшествия
25 июня 2023, 10:33 | Автор: Ника Гринько

CNN: разведка США узнала о мятеже Пригожина за пару дней до его начала

CNN: Разведка США узнала о мятеже Пригожина за пару дней до его начала
фото:
Источники журналистов разошлись во мнениях.

Журналисты CNN сообщают, ссылаясь на свои источники, о разведданных про вооруженный мятеж Евгения Пригожина. Одни инсайдеры передавали якобы данные о попытке мятежа ЧВК «Вагнер» в США.

По другой версии, американцы и западные чиновники были «застигнуты врасплох».

Как передает издание, еще за несколько дней до начала мятежа разведка США заметила, что Пригожин готовится к чему-то. Глава ЧВК «Вагнер» проводил аккумуляцию оружия и боеприпасов.

Но в целом произошло «очень быстро».

«Было сложно понять, насколько серьезно Пригожин относился к возможным угрозам со стороны российских военных, и куда он намерен направить свои силы», — сказал источник.

Но якобы Конгресс США узнал о перемещениях ЧВК «Вагнер» и скоплении техники у границ России.

Другой же источник передает, что события в России застали врасплох разведки США и Европы. И все же есть данные, что подготовка Пригожина к мятежу велась несколько дней, а значит Запад знал про это.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев уверен тоже, что вооруженный мятеж Евгения Пригожина – продуманная акция по захвату власти.

В комментарии ТАСС он предупредил о том, что, если ядерный арсенал РФ окажется «под управлением бандитов», то мир окажется на грани уничтожения.

«В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения», — отметил зампред Совбеза.

Раскритиковал Медведев и обвинения ЧВК «Вагнер» в адрес Минобороны по поводу невыполнения обязательств по снабжению, а также по «удару» в тылу «вагнеровцев». По его словам, это «спекуляции», и они «не выдерживают критики».

Интересно, что сразу после начала мятежа американские спецслужбы провели заседания. Прошли переговоры и Джо Байдена с лидерами нескольких стран ЕС и премьер-министром Великобритании. Оказалось, что новых санкций против ЧВК «Вагнер» им «не требуется».

Этот проект резолюции был отправлен в Конгресс США. Эксперты предполагают, что западные страны и США посчитали, что интересы Евгения Пригожина и их совпадают. Но все планы были разрушены сразу после решения Пригожина вывести «вагнеровцев» из Ростова-на-Дону.

Как сообщал ранее Topnews, Кремль раскрыл условия, при которых Евгений Пригожин остановил колонны ЧВК «Вагнер» по пути к Москве, и сам покинул Ростов-на-Дону.

За переговорами стоял Александр Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
офис Пригожина «Фонтанка» показала фото найденных при обыске поддельных паспортов с лицом Пригожина, но потом удалила новость
«Злоба в нем росла»: Кадыров дал оценку Пригожину и его попытке мятежа «Злоба в нем росла»: Кадыров раскрыл возможные причины, толкнувшие Пригожина на мятеж
Евгений Пригожин Песков раскрыл условия, по которым Пригожин покинул Ростов-на-Дону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела