Политика
Происшествия
26 июня 2023, 10:16 | Автор: Ирина Сокол

Генерал Гурулев потребовал наказать бойцов ЧВК «Вагнер», из-за которых были сбиты вертолеты и самолет (ВИДЕО)

Сбили вертолет
фото:
Депутат указал на действующее законодательство.

Депутат Госдумы генерал Андрей Гурулев заявил, что нужно наказать бойцов ЧВК «Вагнер» за действия, которые привели к потере авиации ВКС РФ и гибели бойцов Министерства обороны РФ.

В своем заявлении он сослался на законодательство страны.

Об этом пишет Avia.pro.

Андрей Гурулев напомнил, что военнослужащие погибли «от ударов конкретных лиц».

«Есть закон Российской Федерации. Погибли наши военнослужащие, погибли от ударов конкретных лиц. Кто давал команду, кто пускал ракету? Поэтому как бы там ни было, кто бы куда ни убежал и кто бы где ни находился, я считаю, что Следственный комитет разберется досконально с этим вопросом и примет решение«, — сказал генерал в беседе с RTVI.

При этом он призвал дождаться результатов расследования.

«Потом будем думать, что делать дальше», — сказал он.

Высказываясь по поводу попытки мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, депутат убежден, что «предателей в военное время необходимо уничтожать».

«Сегодня, какие бы басни ни рассказали, только пуля в лоб — единственное спасение для Пригожина и для Уткина [командир ЧВК]. Они меня знают, знают, что я отвечаю за каждое свое слово. Другого варианта нет», — заявил Гурулев в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что претензий к вагнеровцам нет и запрещать ЧВК «Вагнер» не нужно.

Напомним, по информации telegram-канала «Военкоры русской весны» в результате действий участвовавших в мятеже «вагнеровцев» ВС РФ потеряли 7 бортов, пять из них были без вооружения.

Как ранее сообщила в своем telegram-канале военкор Первого канала Ирина Куксенкова, ПВО сил ЧВК «Вагнер» сбила под Воронежем самолет Ил-22, на борту которого было десять человек.

«Когда Пригожина уже в штабе ЮВО спросили зачем, ведь этот самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал — а дурак пвошник в колонне все взлетающее сбивал»,— написала журналистка.

По информации журналистки Пригожин согласился выплатить 50 миллионов компенсацию родным погибших летчиков.

Официально Минобороны не подтверждает потери.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ выяснили цену ущерба, который был нанесен в ходе марша ЧВК «Вагнер» на Москву.

При этом коммунальщики срочно восстанавливают дороги.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК Вагнер Стала известна возможная судьба бойцов ЧВК "Вагнер" после попытки мятежа
СМИ выяснили ущерб, нанесенный в ходе марша ЧВК «Вагнер» на Москву "Цена сказочного цирка": СМИ выяснили ущерб, нанесенный в ходе марша ЧВК «Вагнер» на Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела