Политика
Происшествия
25 июня 2023, 09:51 | Автор: Ника Гринько

«Цена сказочного цирка»: СМИ выяснили ущерб, нанесенный в ходе марша ЧВК «Вагнер» на Москву (ФОТО, ВИДЕО)

СМИ выяснили ущерб, нанесенный в ходе марша ЧВК «Вагнер» на Москву
фото:
В Липецкой области спешно восстанавливают дороги.

События 24 июня в России могут попасть в раздел про СВО, сообщают аналитики. Пока же власти нескольких регионов пытаются оценить ущерб от проезда колонн ЧВК «Вагнер» до Москвы.

Немало ущерба попытка вооруженного мятежа под руководством Евгения Пригожина принесла и Ростовской области.

В Липецкой области, готовясь к появлению колонны военной техники ЧВК «Вагнер», рабочие начали спешно рыть рвы на дорогах. Власти призывали населения пользоваться «альтернативными» путями.

В Сети появлялись фотографии разрытых экскаватором дорог под Липецком.

После урегулирования конфликта с Евгением Пригожиным власти Липецкой области дали распоряжение восстановить дороги.

«Ну а к восстановлению дорожного полотна некоторые районы уже приступили — здесь не сложно, сделаем быстро», — пообещал глава Липецкой области.

Не остановили «вагнеровцев» и коммунальщики, которые на федеральной трассе пытались сделать заграждение из техники.

На опубликованном видео заметно, что тяжелая техника просто снесена с дороги. Мятежники из ЧВК «Вагнер» на танках снесли все заграждение за считанные секунды и продолжили движение к Москве.

В самом Ростове после прохождения танков ЧВК «Вагнер» пострадал асфальт на центральных улицах. Над этим уже иронизировала Ксения Собчак.

«Сейчас окажется, что ростовский асфальт просто был положен с самого начала неаккуратно», — написала Ксения Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня».

Над разрушенным асфальтом шутят и сами жители Ростовской области. Также люди недовольны, что больше всего повезло москвичам – им дали 26-го июня выходной.

Telegram-каналы «Рыбарь» и «Военкоры Русской весны» напомнили о «цене сказочного цирка».

От действий ЧВК «Вагнер» согласно представленным данным серьезно пострадали ВКС России. По информации аналитиков, потеряно было 7 бортов, пять из них были без вооружения.

Военкор «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщила в своем Telegram-канале, что ПВО сил ЧВК «Вагнер» сбила под Воронежем самолет Ил-22, на борту которого было десять человек.

«Когда Пригожина уже в штабе ЮВО спросили зачем, ведь этот самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал — а дурак пвошник в колонне все взлетающее сбивал»,— написала журналистка.

По ее словам, глава ЧВК Евгений Пригожин сказал, что выплатит 50 млн рублей в качестве компенсации родным погибших.

Официально Минобороны не подтверждает потери, уточняет «Коммерсант».

В Воронеже на видео попал момент прилета снаряда на парковку. По счастливой случайности никто из людей не пострадал. Повреждены были около 11 автомобилей.

Avia.pro опубликовал видео, когда одному из вертолетов удалось увернуться от зенитной ракеты. Инцидент с запуском ракеты засняли в районе нефтебазы в Воронеже.

На нефтебазе, к слову, 24 июня произошел сильный пожар.

Военкор Евгений Поддубный опубликовал фото обломков Ка-52, который могли сбить мятежники ЧВК «Вагнер» в Воронежской области. Экипаж, предположительно, погиб.

Как сообщал ранее Topnews, питерское СМИ «Фонтанка» опубликовало паспорта с лицом, похожим на Евгения Пригожина. Но после урегулирования конфликта журналиста удалили новость и фотографии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела