Политика
19 ноября 2014, 06:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ Германии: Меркель впервые жестко раскритиковала Путина

СМИ Германии: Меркель впервые жестко раскритиковала Путина
фото:
После завершения саммита G20 глава правительства Германии жесткой форме высказала критические оценки в адрес Кремля в связи с украинским кризисом.

«Меркель порывает с Путиным», «Канцлер сыта политикой Путина», «Меркель объявляет бой Путину» — с такими заголовками вышли статьи в немецких СМИ, посвященных выступлению главы правительства Германии в Lowy Institute for international Policy в Сиднее. Мероприятие проходило по завершению саммита двадцатки лидеров ведущих мировых держав, пишет "Новая газета".

Ангела Меркель взяла слово буквально несколько часов спустя после показа интервью российского президента по немецкому телевидению. Речь канцлера стала ответом на стремление Путина лично убедить немецкую аудиторию в законности действий Москвы в Крыму и в Донбассе. По оценке обозревателей ведущих СМИ Германии, впервые обычно сдержанная Меркель публично и в жесткой форме высказала критические оценки в адрес Кремля в связи с украинским кризисом.

Говоря о попытках ставить на «мнимое  право сильного, а не на силу права», она, в частности, прямо назвала присоединение Крыма нарушением международного права и обвинила Москву в подрыве территориальной целостности и государственного суверенитета Украины. По словам немецкого канцлера, то, что «после ужасов двух мировых войн, после окончания холодной войны Россия рассматривает соседнее государство в качестве своей сферы влияния и продолжает политику дестабилизации восточной Украины через Донецк и Луганск, ставит под вопрос весь европейский миропорядок».

Также Меркель заявила, что старое мышление в духе сфер влияния, когда международное право попирается ногами, больше не имеет права на существование. Что может означать: санкций, скорее всего, будут пополняться новыми мерами в случае эскалации украинского кризиса. Сложилось впечатление, что Путин окончательно потерял в лице канцлера Германии партнера, которая еще недавно была готова его слушать и пыталась договориться, заключают СМИ.

После этого министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер возобновил посредническую челночную дипломатию между Украиной и Россией. Немецкий министр, начав с Киева, встретился с президентом Порошенко и премьером Яценюком. Украинская сторона в ходе переговоров дала ясно понять, что вся  ответственность за нарушения договоренностей о перемирии лежит на сепаратистах Донбасса. В Москве же переговоры Штайнмайера с российским министром иностранных дел Лавровым затянулись дольше запланированного.

На совместной пресс-конференции оба министра подтвердили, что считают минские соглашения базой для достижения реального перемирия на востоке Украины. При этом глава внешнеполитического ведомства Германии тоже, как и Меркель, вспомнил об опасности «нового раскола Европы», а по поводу оценки текущей ситуации высказался довольно сдержанно. Он посчитал, что в настоящее время «поводов для оптимизма нет никаких» — предстоит осуществить еще очень много трудной работы и фактически заново перезапустить процесс мирного урегулирования, который дальше не развивается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Новой Зеландии Меркель напугал танец дикарей В Новой Зеландии Меркель напугал танец дикарей
Горбачев планирует встретиться с Меркель в день падения Берлинской стены Горбачев планирует встретиться с Меркель в день падения Берлинской стены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела