Здоровье
Политика
22 июня 2023, 10:48 | Автор: Олег Клейст

СМИ: больницы массово отказывают россиянам в бесплатном лечении по ОМС

Больницы массово отказывают россиянам в бесплатной помощи по ОМС
фото:
Установлена причина "перегибов" на местах.

Медики из государственных больниц и поликлиник отказывают в помощи пациентам, которые обратились за помощью по полисам ОМС.

Как сообщают СМИ, речь идет об отказе в проведении процедур и анализов, которые проводятся бесплатно.

Как сообщает «Радио 1», происходящее связано с предстоящим введением нового порядка по оказанию платных и бесплатных услуг.

СМИ пишет, что многие больницы переживают проверку страховых компаний, которые выясняют, не назначается ли докторами избыточное лечение пациентам.

Так, страховые компании вводят режим жесточайшей экономии и запрещают бесплатно лечить сверх положенного россиянам списка. Он же, по словам врачей, значительно сократился. Их-за урезания бесплатных направлений медики вынуждены придерживать их «на всякий случай», отмечает СМИ.

По словам источников, на деле оснований, чтобы отказать пациентам в оказании помощи на бесплатной основе, не существует. Эксперты считают, что россияне сталкиваются с локальными перегибами, которые наблюдаются перед вводом новых правил.

Напомним, что с сентября 2023 года в России начнет действовать новый порядок оказания услуг по полисам ОМС как на платной, так и на бесплатной основах. Целью перемен является четкое разграничение двух типов услуг по финансовому принципу.

Так, в новых правилах бесплатными останутся первичная медицинская помощь, паллиативная медицинская помощь, скорая медицинская помощь и специализированная медпомощь, в том числе лечение в стационарах и высокотехнологичные услуги. При этом большая часть из них останется бесплатной только в случае, если такое лечение назначил врач.

В случае, если пациент будет настаивать на таком лечении, с ним заключается договор на оказание платных медуслуг.

Также СМИ указывает на уже имевшие место случаи в регионах штрафных санкций медучреждениям, которые превысили финансовый лимит. К примеру, получив лимит на два бесплатных укола, врач вынужден отказать пациенту в третьем, даже если тот настаивает на продолжении бесплатного лечения.

При этом,  как указывает «Версия», формально объемы медпомощи в рамках ОМС не изменятся.  В этом году бюджет ФОМСа пополнился рекордной суммой, превышающей 3 трлн рублей.

Ранее Topnews писал, что в июле прошлого года Госдума приняла закон о создании единого Фонда социального страхования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В РФ начали выдавать полисы Обязательного медицинского страхования нового образца В РФ начали выдавать полисы Обязательного медицинского страхования нового образца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела