Политика
Происшествия
14 июня 2023, 13:12 | Автор: Олег Клейст

«Миссия закончилась провалом»: СМИ Германии описали реакцию немцев на уничтоженные в СВО танки Leopard

сбитый леопард
фото:
Журналисты заявили, что общественность колеблется от гнева до неприятия разгрома техники.

СМИ Германии, которые ранее упоминали о передаче Украине танков «Леопард» и делавшие это ведущей политической темой номера, сменили тон.

Напомним, что ранее в Сети появились кадры уничтоженной в СВО западной техники. Эксперты  ИА «Регнум» считают, что такое развитие событий вряд ли понравилось населению, которое оплачивает создание «Леопардов», «Куниц», «Гепардов» или IRIS-T своими налогами.

Так, еще 7 июня издание Spiegel с иронией сообщало о российских атаках на сельскохозяйственную технику под видом «Леопардов», то уже через неделю тема боевой техники была заменена на другие, к примеру, взрыв на Каховской ГЭС и спасение пострадавших там жителей.

О потерях танков отечественного производства издание предпочитает не говорить.

Другое издание, Bild, оказалось первым, кто сообщил о первом подбитом русскими «Леопарде». Но в той же статье от8 июня «Русские уничтожили первый «Леопард», оно попыталось преуменьшить масштаб потерь танков, каждый из которых стоит около  €5 млн.

Так, потери ВСУ оно назвало «очевидными». А современная боевая техника Leopard 2A6 и Challenger 2 — «несокрушимой».  В статье указывалось, что проектировщики учтут их недочеты, а подбитую технику можно будет восстановить в Польше.

Уже 10 июня то же издание в заголовок вынесло вопрос: «Надолго ли хватит наших «Леопардов?» со ссылкой на слова мэра Киева Кличко заявляет, что поставлять боевую технику придется до полной победы Украины. А последней нужны танки, но и они не являются «чудо-оружием».

Сославшись на мнение эксперта, таблоид пишет, что «конечно, Leopard 2 тоже уничтожаются».

Телеканал из Кельна и портал новостей n-tv даже вечером того же дня отказывались признавать поражение боевой техники. Они сочли потери четырех «Леопардов» и пяти «Брэдли» «мистификацией». Якобы русские лгут, что за «день уложили целую кучу западной техники». Не убедило их и видео из Москвы.

Единственный адекватный анализ прозвучал от  Stern в материале под заголовком «Leopard 2 подбит: так быстро проходят мечты о чудо-оружии».

Журнал пришел к выводу, что «миссия закончилась провалом» и «катастрофой», «но этого и следовало ожидать».

«Украина впервые отправила в бой немецкие основные боевые танки Leopard 2, и это закончилось катастрофой (…) Как могло дойти до такого? Атака и ее провал — не единичный случай. За последние дни Киев потерял по крайней мере еще одну штурмовую группу таким же образом, и нечто подобное уже случалось с русскими, даже в гораздо больших масштабах (…), — констатируют авторы.

Ранее Topnews писал, что в СМИ появилось видео захвата танков Leopard российскими военными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Запорожском направлении поражена колонна танков Leopard 2 ВСУ нанесли главный удар на Запорожском направлении, потеряв колонну танков Leopard 2
Leopard 2 Илон Маск объяснил, почему немецкие танки Leopard 2 были легко уничтожены в зоне СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела