Политика
Происшествия
08 июня 2023, 12:49 | Автор: Олег Клейст

ВСУ нанесли главный удар на Запорожском направлении, потеряв колонну танков Leopard 2

На Запорожском направлении поражена колонна танков Leopard 2
фото:
Ситуация на линии соприкосновения сильно отличается от учений, иронизируют эксперты.

Украина начала главный удар на Запорожском направлении

Военкор Юрий Подоляка сообщил о том, что ВСУ начали масштабное наступление в ночь на 8 июня. Атака предпринята Киевом сразу на  нескольких участках линии соприкосновения, главный из которых пришелся на Запорожское направление.

По данным Подоляки, главные силы 10-го Армейского корпуса противника в ночь с 7-го на 8-е июня атаковали российские позиции на юге от н.п. Малая Токмачка.

До этого ими был проведен обстрел тех позиций РФ с использованием РСЗО HIMARS (США).

По словам военкора, ВСУ продвигались «большими силами», но их «постоянно сметали».

«Кто подрывался на минах, кого косила наша артиллерия… Остальных добивала армейская авиация», — говорится в сообщении.

Особо эффективно сработала российская авиация: за два часы были сделаны пять налетов на позиции ВСУ. Число потерь противника пока неясно, но они, несомненно, серьезны.

Подоляка подчеркнул, что «в ночную атаку противник вложил все».

«Победы они и не достигли. Русские солдаты не побежали, а „немцы“, как давно называют на фронте солдат ВСУ, топчутся на месте», — считает военкор.

После неудачной атаки ВСУ отступили с колоссальными потерями — Рогов

О колоссальных потерях ВСУ послы попытки масштабного контрнаступление в Запорожской области, сообщил РИА Новости глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Противник бросил на Запорожском участке фронта максимальные силы военных и техники. Такого количества еще ни разу не использовалось на нашем направлении. Натиск противника сдерживается в том числе благодаря применению артиллерии, авиации и танковых резервов», — цитирует собеседника агентства.

По его словам основной удар ВСУ сосредоточен южнее и юго-восточнее города Орехова в направлении Токмака.

При этом Рогов не сомневается, что не смотря на колоссальные потери, ВСУ отступили временно, чтобы собрать силы для новой атаки.

«На данный момент ВСУ удалось закрепиться на одной высоте в районе села Работино. Сейчас там идут непрерывные бои, наши военные выбивают противника», — добавил Рогов.

Цель ВСУ, считает глава общественного движения — взять город Токмак, выйдя на оперативный степной простор, прорваться к Азовскому морю, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.

Рогов предположил, что украинские войска пока не ввели в действие главные резервы и бросили в бой основные штурмовые бригады.

ВС РФ поразили колонну танков Leopard 2

Кроме того, источники СМИ сообщают о провале операции, которую предприняли бронетанковые группы ВСУ у Орехова.

Как пишет Avia.pro, на кадры военной воздушной разведки попали доказательства безуспешности попытки украинской атаки. Наступление ВСУ было подавлено артиллерийским огнем ВС РФ.

По данным, которыми располагает СМИ, ВСУ потеряли десятки бронированных боевых машин, когда пытались расчистить дорогу пехоте к переднему краю.

С самого начала они постарались атаковать огневые позиции противника и оказались под мощным ответным огнем.

Источники указывают, что в числе уничтоженной бронетехники оказались и немецкие танки Leopard 2, которые шли в составе группы.

Кроме фото иных доказательств успешной атаки ВСУ пока не представлено. Однако очевидно, что противник отступил с позиций. Бронетехника выстроилась в колонны и проследовала между минными полями оп дорогам.

Это сделало танки отличной мишенью для артиллерии ВС РФ.

В сообщении telegram-канала Оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики «Каскад» (ОБТФ «Каскад») утверждается, что во время контрнаступления ВСУ удалось уничтожить более 30 единиц бронетехники, включая немецкие танки Leopard.

«Солдаты ОБТФ ДНР «Каскад» успешно противостояли масштабному «контрнаступлению» украинских неонацистов, разрушив все планы сторонников Степана Бандеры. Весь западный «зоопарк» военной техники был подвергнут огню «каскадовцев», в результате чего было уничтожено более 30 единиц техники», — говорится в сообщении.

Позже в Минобороны РФ подтвердили данные о том, что было уничтожено 30 танков, в том числе 8 танков Leopard 2 и три колесных танка AMX-10RC производства Франции.

Эксперты указывают, что реальная ситуация сильно отличается о той, которую танковые группы проходили на учениях.

Если немецкие машины беспрепятственно преодолевали воображаемые препятствия на «тренировках», а саперы ВСУ легко разминировали объекты, то на передовой успех кардинально сменился провалом.

Как отмечает СМИ, «суровая реальностью боевых действий» не оставила ВСУ «шансов на успешное продвижение».

Ранее Topnews писал, что глава МО Украины Резников залез в первый танк Leopard 2, позируя перед СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ показали что осталось от танка Leopard-2 после попадания русской ракеты СМИ показали, что осталось от нового танка Leopard 2 после попадания русской ракеты
Leopard и Challenger Стало известно, куда внезапно пропали танки Leopard и Challenger в зоне СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела