Политика
Происшествия
01 июня 2023, 10:14 | Автор: Инна Семина

Стало известно, куда внезапно пропали танки Leopard и Challenger в зоне СВО (ВИДЕО)

Leopard и Challenger
фото:
Минобороны отчиталось за 447-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили командно-наблюдательный пункт ВСУ 

ВС РФ, как отчитались в Минобороны РФ, нанесли удар по командно-наблюдательному пункту штурмового батальона «Скала», который был расположен в районе Авдеевки (ДНР). Удары  наносились с применением артиллерии и авиации.

Также удары были нанесены и по пункту управления 33-й мб ВСУ в районе населенного пункта Трудовое (Запорожская область).

Помимо этого, авиация, артиллерия и ракетные войска за последние сутки поразили 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях и живую силу с военной техникой в 149 районах.

Также российские войска за сутки ликвидировали в зоне СВО более 200 украинских военнослужащих.

На месте соединения России, Украины и Белоруссии взорвали дорогу — «РВ»

Военкорам Telegram-канала «Русская весна» стало известно о подрыве дороги на стыках России, Белоруссии и Украины.

Эта трасса могла использоваться ВСУ для переброски танков и располагалась в районе так называемые «трех сестер» — Черниговской, Гомельской и Брянской областей. Данное направление называется танкоопасным, и ВСУ могли использовать эту дорогу для попыток перейти в контрнаступление.

Взрыв попал на видео. На записи видно, как на скрещении дорог попадает снаряд, после чего в вверх поднимается черный столб дыма.

Снайпер ВСУ получил приговор за убийство волонтера в Мариуполе

К 23 годам заключения был приговорен Верховным судом ДНР снайпер ВСУ, который застрелил в Мариуполе волонтера, передают РИА Новости.

По данным следствия, украинский снайпер Ян Худоба из 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ 8 марта прошлого года выстрелил волонтеру в спину из винтовки возле детского сада. При этом погибший человек не был вооружен и не был участником конфликта.

Более того, снайпер решил добить волонтера еще одним выстрелом, когда подошел к нему, чтобы проверить тело.

Дело рассматривалось по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды с жестоким обращением с гражданскими.

Отбывать наказание Худоба будет в колонии строгого режима.

Разведчик Клупов разъяснил, как ВСУ задействуют западные танки Leopard и Challenger

Ветеран военной разведки Рустем Клупов в интервью ИА SM News выразил уверенность, что для определения главного направления контрнаступления ВСУ следует обратить внимание на применение противником авангардов западных танков Challenger и Leopard.

Эксперт пояснил, что основные силы украинской армии будут следовать именно за ними, а сейчас разведка ведет поиски места, где смогут «зацепиться войсками прикрытия».

Именно поэтому ВСУ, как подчеркнул разведчик, сейчас ведут поиски слабых мест ВС РФ в зоне СВО. Причем действуют украинские подразделения строго по уставам западного военно-политического блока НАТО.

Отдельно Клупов пояснил, что на текущий момент из-за хорошей маскировки российские войска не могут обнаружить переданные Киеву Западом танки и иное тяжелое вооружение. Поискам даже не способствует российская аэроразведка с воздуха и из космоса.

Разведчик подчеркнул, что в том числе были хорошо спрятаны и замаскированы засветившиеся ранее 250 польских танков на Херсонском направлении.

ВСУ предпринимают попытки «ползучего» контрнаступления — советник Пушилина

Советник врио главы ДНР Ян Гагин на запрос Первого канала заявил, что ВСУ стали предпринимать попытки «ползучего» контрнаступления.

По его словам, оживление фронта проводится путем активации работы групп ДРГ ВСУ, а также артиллерии.

«Оживление фронта с той стороны, активизация работы диверсионно-разведывательных групп, активная работа артиллерии с той стороны — это предпосылки к этому наступлению», — пояснил чиновник.

Примечательно, что несколькими днями ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что контрнаступление ВСУ идет «уже несколько дней».

При этом командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский примерно в то же время заявил, что время контрнаступления «скоро наступит».

В России же связали постоянный перенос контрнаступления с тем, что таким образом ведется информационная война (держать РФ в напряжении) на фоне того, что Запад требует от Киева быстрых побед с хорошими результатами.

Залужный поделился планами о контрнаступлении с главой Генштаба США Милли

Главком ВСУ Валерий Залужный на своем Telegram-канале сообщил о проведении телефонных переговоров c председателем Комитета начальников штабов ВC США Марком Милли.

Как пояснил Залужный, в ходе общения он отчитался Милли о ситуации на фронте, а также поделился дальнейшими планами ВСУ. Судя по всему, речь шла о планах по контрнаступлению и вероятных, по его мнению, ответах ВС РФ на такого рода действия.

Особое внимание было уделено вопросу поставок вооружения для ВСУ, а также военной техники и боеприпасов. Приоритетными потребностями являются дальнобойные снаряды.

Также Залужный сделал упор и на усилении системы ПВО на Украине за счет поставок дополнительных систем и истребителей F-16.

Украина и США провели закупку 400 дронов Vector у немецкой компании — СМИ

Обозревателям издания Handelsblatt стало известно о закупке Украиной и США у немецкой компании Quantum Systems 400 разведывательных БПЛА модели Vector.

При этом контракт Cif из этого составляет лишь 100 дронов и оценивается в 20 миллионов долларов, в то врем как заказ Киева составляет 57 миллионов евро.

Поставить заказ же планируется до конца следующего года, а финансирование ведется правительством Германии.

Вашингтон утвердил новый пакет военной помощи Украине

Как сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, власти США утвердили новый пакет военной помощи Украине. На сей раз в него войдут боеприпасы для ЗРС Patriot и РСЗО HIMARS.

Также в пакет помощи ВСУ войдут и дополнительные системы ПВО Avanger и Stinger, а также средства противотанковой борьбы.

Карта боевых действий на Украине на 1 июня 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что ВКС РФ разнесли первую бригаду спецназа Украины бомбами и ракетами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела