Калейдоскоп
Политика
10 июня 2023, 11:16 | Автор: Ирина Сокол

«Да уж, воздержался!»: Кадыров упрекнул Пригожина в нарушении обещаний не критиковать «Ахмат»

Пригожин и Кадыров
фото:
Чеченский лидер посвятил "боевому товарищу" пост в Telegram.

В Сети продолжается противостояние между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Лидер ЧР опубликовал в Telegram пост, где упрекнул соратников своего оппонента в нарушении обещаний относительно критики в адрес чеченского спецназа «Ахмат».

Кадыров напомнил, что сам позвонил Пригожину, и разговор начался с «необходимости поставить точку».

В итоге между собеседниками произошел «мужской разговор», в ходе которого они пришли к согласию.

«Пообещали в том числе не критиковать и даже не упоминать ни «Ахмат», ни «Вагнер» в заявлениях», — подчеркнул Кадыров.

Однако затем он обвинил Пригожина в том, что тот опередил его и первым объявил об этом решении.

«А командиры «Вагнера» уже на следующий день сделали ряд циничных заявлений», — возмутился Кадыров последующей реакцией Пригожина, который назвал чеченцев «национальным меньшинством».

Кадыров указал, что чеченцы в России представляют «титульную национальность» и посетовал, что бизнесмен в своем заявлении «в стиле 90-х» провел параллель с убийством Ямадаева.

«Да уж, воздержался! Чеченцы в России не меньшинство, а третья по количеству национальность, титульная, пора бы это знать. А суд по делу Ямадаева давно закончился, виновные отбывают срок. Поднимать подобные потухшие и избитые темы в роли следователя по особо важным – себя не уважать», — упрекнул бизнесмена Кадыров.

Политик снова призвал главу ЧВК воздержаться от критики и обсуждения действий руководства российской армии, в очередной раз подчеркнув, что в условиях боевых действий всегда что-то не хватает — «гранат, патронов, снарядов, еды, тушенки, воды, самолетов, танков, минометов, саперных лопаток, носков, аспирина…».

«Но говорить, что Генштаб и Минобороны не помогают – неправда. Помогают и «Ахмату», и ЧВК. Стратегия, поддержка с воздуха, оперативные и разведывательные данные, боеприпасы, амуниция — все это есть. И называть это надо не поддержкой, а совместной работой, выполнением приказа Верховного Главнокомандующего», — отметил Кадыров.

Чеченский лидер напомнил, что Пригожин занимается поставками продуктов питания для Министерства обороны, получая от этого «неплохой доход».

«Есть еще много вопросов, которые мы можем поднять и задать такому боевому товарищу Пригожину», — написал Кадыров, намекая на непростые отношения между двумя лидерами.

Вместе с тем, он посоветовал оппоненту перестать публично подвергать критике Минобороны, так как в руководстве страны лучше понимают, где и каким силам необходимо вооружение. Он призвал Пригожина перестать «хайповать» в своих заявлениях.

«Нужно работать в угоду страны и ради неё. Ведь потом, когда всё это закончится в пользу нашей Родины, будет совестно за собственное поведение и обидно», — с негодованием заключил Рамзан Кадыров.

Реакция главы ЧВК «Вагнер» пока не последовала.

Ранее TopNews писал о том, что Пригожин высказался о конфликте с Кадыровым.

По словам бизнесмена, ему позвонил глава Чечни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Победитель был бы очевиден»: Пригожин и Кадыров урегулировали свой конфликт «Победитель был бы очевиден»: Пригожин высказался о конфликте с Кадыровым и его окружением
Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела