Политика
09 июня 2023, 12:21 | Автор: Олег Клейст

The Gardian раскрыла возможный ответ РФ на ввод миротворцев НАТО на Украину

The Gardian раскрыла возможный ответ РФ на ввод миротворцев НАТО на Украину
фото:
Эксперты описали возможные сценарии развития событий.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в беседе со СМИ заявил о том, что часть стран Альянса предполагает в качестве помощи Киеву отправить на Украину «миротворцев».

Как сообщает с его слов The Guardian, участникам НАТО надо принять общее решение по вопросу «продвижения Украины вперед», подразумевая атаки на ВС РФ.

Издание считает, что есть вероятность принятия решения рядом стран в одностороннем порядке. Имеется в виду, что если на саммите НАТО в Вильнюсе в июле Киеву ответят отказом, то своих силы на Украине могут разместить Польша, Эстония, Латвия и Литва.

При этом, как указывает портал Fighterbomber, они не получат статуса «миротворцев» официально, хотя вероятность такой оценки в СМИ и обществе есть.

Таким образом, они могут расцениваться как участники боевых действий, представляющие свои страны, и РФ получит юридический довод атаковать ту же Прибалтику или Польшу.

Как считают аналитики, из-за амбиций последних, едва ли захотят подставлять себя под удар члены НАТО — Франция, Германия или Великобритания.

Ссылки на «пятый пункт» в Уставе НАТО тут не работают, потому что в качестве помощи там заявляются и эшелон сухих пайков, самолет снарядов или отправка батальона пехоты.

Как считает Fighterbomber, в качестве превентивной меры подойдет «удар ЯО по территории Украины», и выбор следующих целей уже на украинской территории. Но в этом случае в РФ несомненно введут военное положение.

Хотя, предполагает эксперт, при наличии ресурсов, «можно попробовать и обычным вооружением».

Ситуацию, по его мнению, накаляет все большее число желающих участвовать в дележе Украины стран.

Ранее Topnews писал, что НАТО направило к российским границам 250 бомбардировщиков и истребителей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела