Политика
Происшествия
09 июня 2023, 00:20 | Автор: Ирина Сокол

Washington Post и ABC объявили о начале контрнаступления ВСУ

Украина
фото:
На этом фоне стало известно о том, что ВСУ обстреливают Херсонскую область во время эвакуации затопленных пунктов.

Washington Post и ABC объявили о начале контрнаступления ВСУ

По информации изданий The Washington Post и ABC News, Украина начала контрнаступление против России в четверг, 8 июня 2023.

В частности, The Washington Post ссылается на четырех армейских чиновников Незалежной, неуполномоченных говорить об этом публично.

В свою очередь, ABC News ссылается на двух чиновников Украины, включая близкого к президенту Владимиру Зеленскому собеседника.

На этом фоне министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о том, что минувшей ночью ВСУ попытались прорваться на Запорожском направлении в количестве 1,5 тысяч человек и 150 единиц бронетехники.

В итоге украинские силы удалось остановить на всех на правлениях, где были предприняты попытки прорыва.

Порошенко раскрыл Генштабу РФ время начала контрнаступления ВСУ

Бывший президент Украины Петр Порошенко за день до атаки ВСУ раскрыл важную информацию.

В частности, он сообщил, что ВСУ начнут основное наступление в ближайшие часы.

Эту информацию принял к сведению Генштаб РФ.

По информации СМИ, тем самым Порошенко «слил» данные о начале контрнаступления, что использовали российские силовики.

Как отмечает «Московский комсомолец», 8 июня ВСУ начали наступление в направлении Мелитополя и Бердянска, но ВС РФ отбили атаки, а украинские силы понесли большие потери.

Эвакуация мирных жителей Херсонской области идет под обстрелом ВСУ

По словам главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, ВСУ обстреливают эвакуирующихся из подтопленных районов мирных жителей.

«Спасательная операция по-прежнему проходит под обстрелами нацистов с правого берега. Во многих местах нарушена связь», — написал он в Telegram.

Он отметил, что спасатели зачастую выносят жителей из затопленных домов, а некоторых снимают с крыш.

«Во многие места сейчас не добраться даже на спецтехнике — только на лодках», — сказал Алексеенко.

Раненых бойцов ВС РФ, отразивших атаку ВСУ, наградили в госпитале

Замминистра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин наградил раненых российских бойцов, отразивших наступление ВСУ на Южнодонецком направлении.

Сейчас они находятся в госпитале.

Горемыкин вручил отличившимся военнослужащим ордена Мужества, медали «За отвагу» и знаки отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест.

Также офицером и солдатам ВВО и соединений береговых войск ТФ были вручены награды на позициях в зоне СВО.

Патрушев заявил, что Украина отказалась от мирного решения конфликта из-за давления Вашингтона

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что Киев отказался урегулировать ситуацию мирным путем из-за давления США.

Как пишет ТАСС со ссылкой на заявления Патрушева, США оказывают давление на украинские власти, требуя не проводить переговоры.

«Даже сами руководители Украины были готовы к тому, чтобы заключить мирный договор, и давали России предложения в письменном виде, которые в принципе мы одобрили», — сказал Патрушев.

Он отметил, что в конфликте РФ и Украины, прежде всего, заинтересованы США и Великобритания.

Роберт Кеннеди-младший обвинил США в создании «скотобойни»

По мнению кандидата в президенты США Роберта Кеннеди-младшего, проводимая Вашингтоном политика привела к смерти нескольких сотен тысяч украинцев, а из Украины сделала скотобойню.

«Мы превратили Украину в скотобойню, которая уничтожила 350 тыс. молодых украинцев. Они лгут о том, сколько людей погибло. Они скрывают это от нас. Пентагон скрывает это от американского народа», — сказал он на YouTube.

Роберт Кеннеди-младший отметил, что Вашингтон ответственен за втягивание Украины в конфликт против России.

При этом всю ситуацию между двумя странами Белый дом представляет «в виде комикса», который «уже проглотили» многие американцы.

Кандидат в президенты США полагает, что в этой ситуации США пытаются достичь своих интересов в сфере геополитики.

Экс-вице-президент США призвал оперативнее передавать Украине оружие

Бывший американский вице-президент Майк Пенс заявил, что Вашингтону следует оперативнее поставлять Украине оружие и военную технику.

«Я считаю, что США должны продолжать снабжать… украинских военных всем необходимым для того, чтобы они смогли… восстановить территориальную целостность», — заявил он в эфире CNN.

Он обвинил президента США Джо Байдена в медлительности по этому вопросу и припомнил задержки во время передачи танков Abrams, поставку которых согласовали в январе.

CNN сообщило о больших потерях ВСУ при контрнаступлении  

ВСУ понесли серьезные потери как в живой силе, так и в военной технике во время наступления на востоке Украины на позиции ВС РФ, которое протекало последние несколько дней., пишет CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников США.

Причем в потери ВСУ входят и бронетранспортеры MRAP, что является «значимым».

А вот российское сопротивление американские журналисты назвали ожесточенным. По их данным, ВС РФ применяли ПТУР, гранаты и минометы. Также сложности добавляют и минные поля, которые нанесли большой урон технике ВСУ, пояснили авторы.

Тем не менее американские чиновники уверены, что даже такие крупные потери никак не повлияют на украинское контрнаступление, так как там ожидали, что временные рамки по подготовки контрнаступления могут растянутся, а значит ВСУ и военная техника (в ом числе и «натовская») неминуемо подвергается высокому риску.

Примечательно, что в МО РФ ранее сообщили, что потери ВСУ за последние несколько дней составляют потеряли 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин.

Карта боевых действий на Украине 9 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 9 июня

 

Ранее TopNews писал о том, что ВСУ начали контрнаступление на Запорожском направлении.

В итоге украинские силы потеряли колонну танков Leopard.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роберт Кеннеди-младший США превратили Украину в скотобойню Кандидат в президенты США Кеннеди-младший: Штаты превратили Украину в скотобойню
Из Украины в Казахстан переброшены лаборатории США СМИ: из Украины в Казахстан переброшены лаборатории США для подготовки биооружия против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела