Политика
Происшествия
08 июня 2023, 15:06 | Автор: Олег Клейст

Названо число жертв после разрушения Каховской ГЭС

ВСУ начали главный удар на Запорожском направлении
фото:
Лукашенко обвинил Киев в катастрофе на станции, "на воре и шапка горит", считает политик.

При разрушении Каховской ГЭС погибли пять человек, которые оказались в зоне природной катастрофы.

Как сообщил в эфире «Соловьев Live глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, люди занимались выпасом скота.

Сейчас из семи человек в живых осталось двое, и по словам главы округа, власти занимаются их эвакуацией.

По данным минтруда Херсонской области, которое цитирует «Россия 24»,  госпитализирован в больницы вследствие полученных во время бедствия травм 41 человек. Чаще всего, как подчеркнула министр Алла Бархатнова, люди пострадали от сердечных приступов и переохлаждения.

В то же время свое отношение к взрыву на ГЭС и последующим событиям выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он заявил, что в ЧП виновата украинская сторона, которая взорвала станцию ряди сокрытия провала и потерь при контрнаступлении.

На встрече с секретарями советов безопасности стран ОДКБ он заявил, что о подлинном виновнике экологической и человеческой катастрофы присутствующие «наверное догадываются».

«Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об этом закричал?» — задал вопрос политик.

Лукашенко считает, что Киеву требовалось скрыть от глаз общественности и Запада трое суток контрнаступления, за которые ВСУ понесли потери в 200 бронированных единиц техники и более 2 000 живой силой.

«Поэтому — Каховка, Каховка, а про то никто не говорит. А это же все видно», — добавил президент Белоруссии.

Он акцентировал внимание на то, насколько осторожную и аккуратную позицию заняли США, которые не стали обвинять РФ, а просто сообщили, что виновник подрыва станции им неизвестен.

Администрация Байдена сообщила, что намерена «разобраться» с обстоятельствами, что вызвало у Лукашенко вопрос: «с чего бы это?».

Рассуждая о контрнаступлении ВСУ, Лукашенко предположил, что замалчивание киевской администрации этого вопроса говорит о масштабах потерь. Теперь же, вместе с западными союзниками, командование размышляет, что ВСУ может сделать дальше.

Лукашенко уверен, что иного пути, кроме как переговоры, для решения конфликта РФ и Украины нет, подчеркнув, что этой же позиции придерживается президент РФ.

Ранее Topnews писал, что Зеленский шокирован отказом ООН и Красного Креста оказывать помощь пострадавшим в катастрофе на Каховской ГЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган предложил Путину содействие в расследовании подрыва Каховской ГЭС Эрдоган предложил Путину содействие в расследовании подрыва Каховской ГЭС
Каховская ГЭС Опубликованы спутниковые снимки сел, затопленных после прорыва дамбы Каховской ГЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела