Политика
Происшествия
07 июня 2023, 10:07 | Автор: Олег Клейст

«Тайный план Зеленского»: эксперты раскрыли, для чего на самом деле ВСУ взорвали Каховскую ГЭС

Каховская ГЭС
фото:
Эксперты оценивают последствия техногенной и экологической катастрофы.

Российские эксперты в  СМИ пытаются установить причины, которые вынудили киевскую администрацию взорвать Каховскую ГЭС.

Напомним, что она перестала существовать в 3.10 шестого июня. Под воду после взрыва в 2.35 ушли Новая Каховка и несколько островов на Днепре. Вероятен риск экологической катастрофы.

Как сообщает «Блокнот», украинская сторона ранее заявляла, что после разрушения станции без воды остался Крым. Но, по российским данным это не соответствует действительности, потому водохранилища полуострова заполнены и никакого осушения Крыма нет, о чем Киев не мог не знать, при том, что без воды остался украинский Кривой Рог.

Одна из целей очевидна — обвинить в экологической катастрофе Москву. Поначалу идею поддержали западные СМИ, включая немецкий Bild. Но потом тон изменился и обвинения в адрес РФ сменились на лояльные заявления о взрыве «огромной дамбы».

Эксперты указывают, что в случае, если бы российские войска не ушли на левый берег Днепра из Херсона, они оказались бы отрезаны от снабжения и уничтожены ВСУ. Потому что сейчас, по данным российских СМИ, окраины города находятся под водой после подрыва станции.

Второй целью Киева, по мнению аналитиков, могла стать авария на Запорожской АЭС, но уровень воды в пруду-охладителе станции не изменился, поэтому катастрофы не будет. И снова Киеву об этом известно.

Одну из вероятных целей подрыва ГЭС назвал военкор Игорь Стрелков. Экс-офицер ФСБ предположил, что целью ВСУ было «смытие» российских военных с левого берега, ниже Новой Каховки.

По его словам, на некоторых участках первая линия обороны ВС РФ ушла под воду.

«Затоплены все полевые склады боеприпасов, полностью или частично уничтожено имущество», — пишет он в ТГ-канале.

Эксперт считает, что ВСУ попытались создать условия для захвата Кинбурнской косы, которая «разблокирует Очаковский порт в устье Днепра».  Отбить ее обратно «будет чрезвычайно тяжело», «практически невозможно».

После такого есть риск форсирования Днепра выше Каховки, считает Стрелков. Туда придется перебросить допрезервы ВС РФ, чтобы противник не создал плацдарм.

Второй целью СМИ называет политическую, после того как Киев заявил о переносе планов контрнаступления из-за ЧП. Таким образом, можно прикрыть колоссальные потери украинской армии в первые же дни наступления.

По словам политолога Бориса Межуева, подобная «заморозка становится неизбежной», при том, что тайный план президента Украины Владимира Зеленского и состоит в том, чтобы не потерять лицо, прикрывшись экологической проблемой.

Межуев считает, что ВСУ необходимо, не вступая в серьезную эскалацию, поддерживать некий уровень контрнаступления. По этой же причине Россия провоцировалась в ходе Белгородской операции, ВСУ ждали «неадекватного» ответа Москвы. В такую же схему вписывается и уничтожение ГЭС, считает он.

«Эскалация, медийный и когнитивный эффект, и прекрасная причина перенести наступление ещё на позже», — считает политолог.

Ранее Topnews писал, что Байден высказался о подрыве Каховской ГЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Новокаховском зоопарке от наводнения погибли все животные В Новокаховском зоопарке от наводнения погибли все животные
Зеленский опубликовал фото заседания по Каховской ГЭС с Залужным Зеленский опубликовал фото заседания по Каховской ГЭС с Залужным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела