Политика
Происшествия
06 июня 2023, 08:38 | Автор: Олег Клейст

«Хозяевам плевать на «мясо»: СМИ оценили перспективы масштабного наступления ВСУ

СМИ  оценили перспективы масштабного наступления ВСУ
фото:
Комбриг "Пятнашки" рассказал, сколько ВСУ собрали бойцов для контрнаступления.

Российские СМИ сообщают о начале наступления ВСУ, уточняя, что украинские военные не смогли закрепиться на линии боевого соприкосновения.

Как сообщает «МК«, тактика, которую использует противник, носит название «тысяча уколов», и, по оценке экспертов, приведет к росту числа атак в ближайшие дни. При этом, по словам отставного военного армии США Станислава Крапивник, прорыв для ВСУ маловероятен, даже если наступление ведется от Марьинки до Артемовска, по всей линии в 800 км.

Напомним, что 4 июня противник активизировался на пяти участках, куда ВСУ направлено 6 механизированных бригах и два батальона танков.

В Минобороны подтвердили, что «своих задач противник не добился, успеха не имел». Потери противника были оценены в  более, чем 250 единиц живой силы, 16 танков, три БИП, 21 БТР.

Крапивник считает, что говорить о контрнаступлении в такой ситуации нельзя. Он признал, что «в некоторых местах» ВСУ удалось закрепиться,  — под Артемовском на 400 метрах, но ВСУ несут огромные потери. Если больших успехов здесь они не достигнут, перейдут в другое, менее защищенное место.

Такая же ситуация и под Марьинкой, где атаки противника были успешно отбиты при потерях ВСУ.

«Если ВСУ сегодня начнут забрасывать дополнительные бригады и попытаются прорваться, тогда, может быть, это и будет наступлением»,  — цитирует Крапивника СМИ.

Эксперт оценил происходящее, как» интенсивную разведку боем, не больше». Причем самые интенсивные бои ведутся в Волновахе, на которую может быть направлен основной удар ВСУ. Это создает угрозу Мариуполю.

Пока эксперт оценил прорыв, как случайный, указав, что от Волновахи до Мариуполя более 100 км, и пока украинским военным не удалось закрепиться на захваченной территории.

 «Противник вклинился в наше расположение на Волновахском направлении, потому что там произошла трагедия», — заявил Крапивник, указав на подрыв команды операторов БПЛА на своей же мине.

Это обнажило воздушное пространство, и ВСУ смогли накопить силы, и все же были отбиты. Главные силы ВСУ еще не задействовали, считает эксперт. Украинским военным для этого нужен «мало-мальский» успех, а ВСУ не хватает сил, чтобы поддерживать частичные прорывы линий обороны.

В целом, Крапивник считает, что сейчас для ВСУ наступление — провальная стратегия, на которую они пошли из-за отсутствия альтернативы.

«Западные партнеры заставляют двигаться их вперед «под дулом пистолета»», — считает он, добавив, что «хозяевам плевать на то, сколько «мяса» будет уничтожено».

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что после уничтожения ракетных складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, потерь командования, Генштаб ВСУ не строит иллюзий и силе контратак.  Снабжение войск серьезно нарушено и командование ВСУ недавно просило об отсрочке.

В итоге ВСУ могут рассчитывать в лучшем случае «продвинуться на некоторых направлениях на два-три десятка километров»,  считает эксперт, указывая, что ценой будут «огромные потери и «сточенные» резервы».

В то же время комбриг «Пятнашки» Народной милиции ДНР Ахра Авидзба в беседе с  URA.RU заявил, что силы противника для контрнаступления составляют jn 60 000 до 80 000 военных, половина которых готовилась на Западе и не захочет стать «мясом».

Поэтому российское военное командование склонно «не придавать значения» заявлениям украинской стороны о силе ВСУ при контрнаступлении, считает военный.

Ранее Topnews писал, что Минобороны Украины заявило о начале контрнаступления ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму по кабельным ТВ-каналам показали украинское видео о контрнаступлении В Крыму по кабельным ТВ-каналам показали украинское видео о контрнаступлении
Зеленский оценил новый план Сырского по контрнаступлению под Артемовском Зеленский оценил новый план Сырского по контрнаступлению под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела