Политика
Происшествия
23 октября 2014, 18:15 | Автор: Иван Рутов

Армия Швеция прекратила военное сотрудничество с Россией

Армия Швеция прекратила военное сотрудничество с Россией
фото:
Шведское правительство не намерено продлевать план по взаимному обмену с Россией в области обороны.

Правительство Швеции решило отказаться от военного сотрудничества с Россией и не продлевать действие плана совместных мероприятий, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами двух стран, пишет «Газета.Ru».

"Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран, — цитирует документ ТАСС. — Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено".

Также правительство королевства утверждает, что российские военные "действуют все более вызывающе в регионе Балтики", где имели место "нарушения территориальной целостности стран" региона, передают «Вести.Ру». Кабинет министров отмечает, что "подобное развитие будет продолжаться", хотя "прямое вооруженное нападение на Швецию представляется маловероятной".

Исходя из этого, в документе отмечается необходимость работы по скорейшему усилению обороноспособности страны.

Между тем вначале недели широкий резонанс вызвала информация о возможном появлении российской подлодки в территориальных водах Швеции. Минобороны уверяет, что никаких аварийных ситуаций с субмаринами не было, а МИД Швеции признал, что у него нет «ни комментариев, ни подтверждения» присутствия лодки в Балтийском море.

Также опрошенные эксперты отмечали, что заявления о «русской лодке» были сделаны на фоне принятия бюджета Швеции и представители вооруженных сил королевства, возможно, пытаются таким образом увеличить сумму, выделяемую из бюджета на оборону.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ "нашли" в водах Швеции купающегося Путина ИноСМИ "нашли" в водах Швеции купающегося Путина
Лихорадка Эбола, последние новости 20 октября 2014: в Швеции мужчину госпитализировали с симптомами лихорадки Эбола Лихорадка Эбола, последние новости 20 октября 2014: в Швеции мужчину госпитализировали с симптомами лихорадки Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела