Происшествия
23 октября 2014, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Лидер «ореховской» ОПГ получил пожизненный срок по делу о 22 убийствах

Лидер «ореховской» ОПГ получил пожизненный срок по делу о 22 убийствах
фото:
Ранее Дмитрий Белкин и его сообщник Олег Пронин были признаны виновными в совершении 22 убийств и двух покушений.

Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы одного из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрия Белкина, признанного коллегией присяжных виновным в десятках убийств и покушений, совершенных в 90-е годы. Его подельник Олег Пронин приговорен к 24 годам лишения свободы. Белкин будет отбывать наказание в колонии особого режима, а Пронин — в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Суд также взыскал с Белкина в пользу двух потерпевших 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Присяжные 9 октября вынесли обвинительный вердикт по всем вменяемым Белкину и Пронину эпизодам. Прокурор просил приговорить Белкина к пожизненному заключению, Пронина — к 25 годам лишения свободы. Обвиняемые свою вину не признают.

По версии следствия, в начале 1990-х годов Белкин создал преступную группировку, костяк которой составили его ближайшие друзья, в том числе и Пронин. Постепенно "бригада" Белкина влилась в "ореховскую" группировку.

Согласно материалам дела, она занималась вымогательством, контролировала коммерческие структуры в Одинцовском районе, а также вела "войны" за другие сферы влияния в Москве и Московской области с "гольяновской", "кунцевской", "мазуткинской" и другими преступными группировками. В результате жертвами "ореховских" бандитов стали десятки членов соперничавших ОПГ, предприниматели и случайные свидетели.

На счету "одинцовских" более 20 человеческих жизней. Также они обвинялись в покушениях на убийство, вымогательстве и хранении оружия. Суд над Прониным и Белкиным шел с участием присяжных заседателей, которые признали подсудимых виновными по всем пунктам. Прокурор потребовал назначить Белкину наказание в виде пожизненного лишения свободы, ну а Пронина приговорить к 25 годам, отмечает "ТВ-Центр".

Среди громких преступлений "одинцовских" можно отметить убийство следователя Одинцовской военной прокуратуры, совершенное в 1998 году. Следователь расследовал преступление, совершенное в закрытом военном городке, и даже задержал участника преступной группировки. Дмитрий Белкин предложил ему взятку в размере 1 млн долларов. Но следователь деньги взять отказался и был застрелен. Это преступление, по данным следствия, как раз и совершил Пронин.

Смерть следователя вызвала огромный резонанс, в результате чего Белкину пришлось даже бежать из России. Он долгое время скрывался в Европе и был задержан только в 2011 году в Испании и экстрадирован в Россию. Пока шел суд над Прониным и Белкиным, был убит адвокат, представляющий интересы потерпевших. Это дело сейчас расследуется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Киллер "ореховской" ОПГ получил 23 года за 11 убийств Киллер "ореховской" ОПГ получил 23 года за 11 убийств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела