Калейдоскоп
Политика
02 июня 2023, 08:12 | Автор: Олег Клейст

«Мы тебе объясним»: Делимханов предложил Пригожину «разобраться» после критики «Ахмата»

Делимханов предложил Пригожину «разобраться» после критики «Ахмата»
фото:
Глава спецподразделения заявил, что надо оставить спецназ "в покое" и перестать" кричать и орать".

Депутат Госдумы от Чеченской Республики Адам Делимханов резко ответил основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину на критику подразделения «Ахмат».

Напомним, что 31 мая Пригожин в ответ на вопрос, насколько «Ахмат» способен освободить ДНР, заявив, что перед спецотрядом ВС РФ такая задача не ставилась.

По словам Пригожина, «Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать».

Делимханов увидел в этих словах критику боеспособности отряда от лидера «вагнеровцев», и заявил, что готов «объяснить, что непонятно» лично Пригожину.

По словам депутата, спецназовцы «Ахмата» задачи от верховного главнокомандующего выполняют всегда.

 «Если тебе что-то непонятно, ты в любое время можешь связаться, обозначить место и время, мы тебе объясним — это раз», — цитирует его РБК.

Также депутат заявил, что Пригожин стал «блогером» и «орет» на весь мир, что у ЧВК «проблемы», не хватает боеприпасов и прочего.

По мнению Делимханова, размер потерь «вагнеровцев» во время взятия Артемовска (Бахмута), неизвестен, но руководство «Ахмата» в «тяжелое время» решило проблему «совместно с Минобороны, Росгвардией, с ДНР, со всеми подразделениями». И не «говорили о сложностях» и том, что «чего-то не хватает».

«Хватит тебе болтать, кричать, орать. Говори место, где увидимся, как говорил Рамзан Ахматович, и мы лицом к лицу любой вопрос решим», — резюмировал Делимханов.

С критикой Пригожина выступил и глава парламента Чечни Магомед Даудов.

Последний считает, что Пригожин создает «панические настроения» в России, и предложил встречу и разговор «как мужчины с мужчиной», указав, что проблемы были и у чеченских бойцов.

«Но это не значит, что воин должен об этом кричать», — считает Даудов.

Он напомнил, что за призывы к расстрелу в годы Второй мировой к стенке поставили бы самого Пригожина.

«Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолеты, вертолеты, 50 тыс. бойцов», — сказал Даудов.

По словам главы спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова,  подчеркнул, что «если отношение друг к другу было братским, то нужно придерживаться этого до конца», и не стоит, как Пригожин, «тыкать пальцем и делать какие-то движения».

Алаудинов призвал «оставить «Ахмат» в покое» и не «пытаться его оценивать».

Ранее Topnews писал, что Кадыров «по понятиям» призвал Пригожина остаться в Бахмуте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин предложил провести в России всеобщую мобилизацию Пригожин предложил провести в России всеобщую мобилизацию
Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела