Политика
Происшествия
20 октября 2014, 16:31 | Автор: Иван Рутов

В Минобороны Украины опровергли захват ополченцами ЗРК "Бук"

В Минобороны Украины опровергли захват ополченцами ЗРК "Бук"
фото:
В Минобороны Украины заявили, что малайзийский самолет не мог быть сбит с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", захваченного ополченцами в одной из украинских воинских частей.

Министерство обороны Украины заявило, что информация немецкой разведки о том, что самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines мог быть сбит ополченцами из зенитного ракетного комплекса «Бук», захваченного на одной из украинских баз, не соответствует действительности, передает RT.

«В некоторых СМИ со ссылкой на немецкий журнал Spiegel распространена информация, что малазийский пассажирский самолёт, который летел рейсом MH17 над Донецкой областью, был сбит с использованием зенитного ракетного комплекса «Бук», захваченного пророссийскими сепаратистами в одной из украинских воинских частей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Эта информация не соответствует действительности, подчеркнули в Минобороны Украины. В сообщении также подчеркивается, что личный состав, техника и вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцировался в Донецкой области, решением командующего Воздушных сил ВСУ еще 29 июня 2014 были оперативно передислоцированы в новые районы выполнения задач.

Как подчеркивают в Минобороны, в то время, когда ополченцы зашли на территорию управления воинской части, "там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника".

Отметим, что в ведомстве так отреагировали на опубликованное в воскресенье журналом Spiegel сообщение об итогах расследования катастрофы "Боинга-777", проведенного Федеральной разведывательной службы Германии (БНД), сообщает «Интерфакс».

Тем временем, по данным немецкой разведки, ответственность за крушение малайзийского "Боинга" лежит на ополченцах, которые обстреляли самолет из ЗРК "Бук". По версии БНД, ополченцы использовали ЗРК "Бук", предварительно захваченный на одной из украинских военных баз.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 20 октября 2014: двум батальонам Украины грозит расформирование за бегство с поля боя Новости Украины 20 октября 2014: двум батальонам Украины грозит расформирование за бегство с поля боя
Новости Украины 20 октября 2014: Россия ожидает зимой вторую волну беженцев с Украины Новости Украины 20 октября 2014: Россия ожидает зимой вторую волну беженцев с Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела