Политика
Происшествия
01 июня 2023, 17:41 | Автор: Олег Клейст

«Такого ужаса не видела»: жительница Шебекино рассказала об обстреле из танков (ВИДЕО)

Шебекино обстреле из танков
фото:
В Сети появились кадры танковой атаки ВСУ на регион.

Минобороны России сообщило о том, что в Белгородской области предприняли попытку прорыва границы дан мотопехотные роты ВСУ, в подкреплении которых находились танки.

Атака случилась у населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино».

В ведомстве отметили, что «нарушений государственной границы не допущено», три атаки террористических формирований ВСУ были отражены «самоотверженными действиями» российских военных из ЗВО и сотрудников ФСБ РФ. Противник понес «существенные потери».

Указывается, что атака была совершена около трех утра (мск), при этом, до наступления на границу, украинские силы провели обстрел российской территории, в частности гражданских объектов Шебекино.

Во время контратаки с воздуха пилоты ЗВО выпустили по украинским военным 11 снарядов, ракетные войска и артиллерия выполнила 77 огневых задач, сообщает Минобороны.

Также сообщается, что два удара по ВСУ было нанесено тяжелыми огнеметными системами.

Противник потерял свыше 30 человек убитыми, разбиты 4 БМП, боевая машина РСЗО «Град» и военный пикап, сообщает по данным ведомства РИА Новости.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков  в свою очередь подтвердил, что атака велась «Градами», в итоге один мирный житель из Шебекино, мужчина, получил ранение правой стопы. Загорелось общежитие, повреждено здание администрации области.

«В городе нет света», — заявил Гладков в 12 часов дня, добавив, что в селе Козинка обошлось без пострадавших, но горят два частных жилых дома.

Позднее он сообщил еще об одном пострадавшем — ранение в правое плечо — в Новой Таволжанке. А в селе Новопетровка Валуйского городского округа во время артиллерийского обстрела осколочные ранения получили два учителя местной школы.

По свидетельствам местных жителей, Шебекино обстреливается местными жителями несколько дней. Число жителей приграничного города — 39 000.

В Сети появились свидетельства населения о том, как они переживают массированные обстрелы.

Так, горожанка рассказала, как испугалась выстрелов и танковой атаки. По ее словам, жители вынуждены были срочно эвакуироваться прямо из-под обстрела.

«Я такого ужаса не видела никогда», — заявила она.

Женщина добавила, что выезжала из города вместе с другом, слышала свист снарядов, но не могла понять, «куда летит и что летит». Были слышны взрывы.

Она видела, как люди экстренно покидают город, заметила пожар в городском общежитии, рядом с продуктовым магазином.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ сорвали попытку прорыва ВСУ в Белгородской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела