Политика
Происшествия
26 мая 2023, 16:02 | Автор: Ирина Сокол

Стало известно о планах ВСУ атаковать Белоруссию

Украина
фото:
ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ на Южнодонецком направлении.

Политолог заявил, что ВСУ могут атаковать Белоруссию

По словам военного политолога и подполковника запаса МВД Олега Иванникова, после попыток ВСУ атаковать Россию, украинская армия может напасть на Белоруссию.

Об этом он заявил в беседе с Ura.ru.

Он назвал произошедшее в Белгородской области «откровенной провокацией».

«Это происходило и на польско-белорусской границе, и на советско-польской, поэтому методы все достаточно хорошо известны», — сказал военный.

Эксперт считает, что в дальнейшем украинские военные могут предпринять попытки сделать тоже самое на территории Белоруссии.

По его словам, у ВСУ имеется подразделение, состоящее преимущественно из уроженцев Белоруссии, которое в случае необходимости может быть задействовано для осуществления террористической деятельности на территории республики.

ВС РФ уничтожили из танка склад боеприпасов Украины на Южнодонецком направлении

ВС РФ уничтожила огнем из танка склад боеприпасов ВСУ на Южнодонецком направлении, а также БПЛА «Стрепет» Украины.

«Средствами воздушной разведки обнаружен и огнем из танка уничтожен склад боеприпасов в районе Новополя. Расчетами самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожены два автомобиля с боевиками в районе Великой Новоселки», — цитирует ТАСС главу пресс-центра группировки «Восток» Александра Гордеева.

Расчетом зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» сбит беспилотный летательный аппарат «Стрепет» противника.

«На запорожском направлении сорвано усиление передовых позиций 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новоандреевки. Расчетами реактивных систем залпового огня уничтожены два бронеавтомобиля и живая сила противника. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыт и артиллерийским огнем уничтожен минометный расчет в районе Гуляйполя», — отметил представитель «Востока».

Киев может потерять помощь Запада, если будет вести бои за пределами границ

Украина рискует потерять помощь западных союзников, если решится на боевые действия за пределами границ, которые считает своими, или будет поддерживать диверсионные группировки.

Так считает автор колонки агентства Блумберг Андреас Клут.

«Вся помощь (западных союзников — прим.) пока основывалась на том, что Украина только защищает свою территорию. Больше всего на Западе опасаются, что НАТО может быть втянута в настоящий конфликт с Россией, который может перерасти в Третью мировую войну. Некоторые западные страны — возможно, даже США после выборов 2024 года — могут перестать поддерживать Украину, если она перейдет к наступательной тактике. Так называемый Глобальный Юг, уже испытывающий неуверенность, скорее всего, повернется против Киева», — полагает Клут.

По его мнению, Киев не должен нападать на Россию за пределами границ, которые считает своими, или «поощрять посреднические военизированные формирования», выступающие против руководства РФ, «делать это за них».

Военный эксперт из США заявил, что ситуация в зоне СВО складывается более благоприятно для России

По мнению военного эксперта США Дэниела Дэвиса, ситуация в украинском конфликте складывается более благоприятно для России.

Об этом он заявил в статье для 19FortyFive.

«Это объективная реальность. Вашингтон должен избежать соблазна «удвоить ставку», поддерживая проигрышный сценарий», — заявил он.

За последние 15 месяцев Украина потерпела четыре поражения в боях за Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Артемовск (украинское название — Бахмут). При этом на Западе привыкли недооценивать Россию.

В связи с этим перелом в военных действиях и рост профессионализма российской армии был не заметен для союзников Киева.

Сейчас Украина должна определиться, использует она свои оставшиеся наступательные возможности в надежде нанести ощутимый урон ВС РФ или сохранит их на случай возможного наступления России летом.

Эксперт считает, что оба варианта сопряжены с серьезными рисками, но ни один из них не приведет Украину к победе.

Продолжение борьбы в надежде достигнуть хоть какого-то успеха может привести к тому, что Украина потеряет еще больше территорий, заключил аналитик.

Спецпредставитель КНР призвал оставить России ее новые регионы

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время визита в страны Европы представлял идеи Пекина по урегулированию конфликта на Украине.

В ходе своей поездки он призывал добиться немедленного прекращения огня, при этом выступив за то, чтобы оставить Москве ее новые регионы. Речь идет о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Как пишет Wall Street Journal, в ходе турне по европейским странам Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию.

По информации издания спецпредставитель КНР призвал европейские власти быстро действовать для прекращения конфликта на Украине, пока он не разросся.

По данным РИА Новости 26 мая Ли Хуэй прибыл в МИД РФ, где намерен провести переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса.

Запланирована его встреча с замглавы МИД РФ Михаилом Галузиным, а также с главой министерства Сергеем Лавровым.

США замалчивают роль в развязывании конфликта на Украине — экономист Джеффри Сакс

США развязали конфликт на Украине, однако Белый дом сознательно замалчивает свою роль в обострении ситуации, чтобы в стране продолжались боевые действия.

Об этом заявил экономист из США Джеффри Сакс в статье для издания Common Dreams.

Эксперт указал на две провокации, организованной Вашингтоном на Украине. Первой причиной стали планы США расширить НАТО за счет Украины и Грузии, чтобы окружить Россию и черноморский регион. В качестве второго повода он назвал установление русофобского режима на Украине в феврале 2014 года.

«Стрельба на Украине началась со свержения Януковича девять лет назад, а не в феврале 2022 года, как уверяют правительство США, НАТО и лидеры G7», — пояснил он.

Карта боевых действий на Украине 26 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ применили в зоне СВО тактику «огненной карусели».

Благодаря этому методу эффективность действий российских сил значительно возрастает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина заявила о намерениях продолжать террор в России "Это будет постоянный процесс": Украина заявила, что террор на территории России продолжится
Украина Украина объявила о скором начале контрнаступления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела