Политика
Происшествия
26 мая 2023, 10:33 | Автор: Ирина Сокол

ВС РФ в зоне СВО используют тактику «огненной карусели»

Удар Украина
фото:
Российские силы уничтожили ангары с техникой ВСУ в Херсонской области.

ВС РФ применили тактику «огненной карусели» в СВО

Подразделения ВС РФ использовали тактику «огненной карусели», благодаря которой можно эффективно уничтожать позиции ВСУ и уклоняться от ответных ударов.

Такой способ ведения огня предполагает быстрое перемещение подразделений после нанесения удара, а также активное использование беспилотных аппаратов для выявления врага и корректировки огня.

Благодаря этой тактике уничтоженными оказались более трети легких полевых гаубиц M777, поставленных Украине США.

В ходе боевых действий в Донбассе были ликвидированы несколько радиолокационных станций для контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 Firefinder. Это обстоятельство позволило, по сути, «ослепить» украинские Вооруженные Силы, лишив их возможности точно определять местоположение российских позиций.

Как пишет «Свободная пресса», радиолокационные станции AN/TPQ-36 Firefinder ранее пользовались большим спросом на мировом рынке оружия, но теперь их эффективность под вопросом, а интерес к ним, вероятно, значительно снизится.

ВС РФ ударили по складам ВСУ в Новобериславле

ВКС РФ атаковали склады и бронетехникой ВСУ в поселке Новоберислав под Херсоном.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника региональных неотложных служб, уничтожению подверглись 25 вражеских бронемашин и порядка двух десятков нацистских боевиков. В выполнении операции участвовали два боевых самолёта Су-34.

«Поражены ангары с бронированной техникой ВСУ в населенном пункте Новоберислав. Всего поражено более 10 единиц автомобильной техники, около 15 единиц бронированных боевых машин, до 20 боевиков ВСУ», — заявил источник.

Киев не может обеспечить ВСУ в Донбассе

Киев из-за плохих погодных условий не может своевременно поставлять провизию и снаряды своим бойцам на передовые позиции в Донбассе.

Об этом РИА Новости заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Проливные ливневые дожди, длящиеся двое суток размыли многие участки грунтовых дорог… В связи с этим затруднились поставки на украинские передовые позиции», — отметил он.

Кроме того, по его словам, несвоевременная эвакуация с поля боя раненых привела к росту числа безвозвратных потерь.

Пехотинцам ВС РФ предоставили реактивный пулемет «Бородач»

Пехотинцам ВС РФ выдали оружие, чтобы проводить штурмы укреппозиций ВСУ — реактивный огнемет «Бородач», благодаря чему украинские силовики лишатся преимущества действия от обороны.

Большая часть боестолкновений идет либо в городской черте, либо у позиций. ВСУ на большом количестве участков превратили оборонную линию в бетонную крепость.

Ранее роль «карманной артиллерии» пехоты исполняли реактивные огнеметы РПО-А «Шмель». Теперь это будет МРО-А «Бородач». Фактически это одноразовый гранатомет с термобарическим эффектом.

Такие перед детонацией распыляют горючий аэрозоль, что значительно усиливает эффект. Взрыв буквально выжигает весь кислород и вызывает мощную ударную волну. Меткое попадание полностью уничтожает железобетонный дот».

Дальность действия оружия — 600 метров. Оно также обладает функцией дымовой завесы для маскировки.

США собираются выделить Украине военной помощи на $ 300 млн

Американские власти собираются в скором времени объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму около 300 миллионов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что он будет включать в себя дальнобойные управляемые реактивные ракеты ER-GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также боеприпасы.

По данным агентства, соответствующее объявление будет озвучено в пятницу, 26 мая, либо на следующей неделе.

Пентагон не верит, что Украина сможет вернуть территории

В Пентагоне не верят, что Украина сможет успешно вернуть территории.

По словам генерала Марка Милли, выразил мнение, что украинская стратегия возвращения всех утраченных территорий вряд ли может быть реализована военным путем в ближайшем будущем.

Генерал Милли подчеркнул, что основная стратегическая цель Украины заключается в освобождении всех территорий, на данный момент включённых Россией в состав страны. Он отметил, что в этих регионах дислоцированы несколько сотен тысяч российских военных.

Тем не менее, несмотря на усиление украинских вооруженных сил, генерал Милли высказал мнение, что восстановление полной контрольной над этими территориями военным путем краткосрочно выглядит маловероятным.

«Это, возможно, реализуемо военным путем, но, вероятно, не в ближайшей перспективе», — сказал силовик США.

Заявление генерала Милли акцентирует внимание на сложной геополитической обстановке в регионе и подчеркивает значительность вызовов, с которыми сталкивается Украина в своем стремлении восстановить контроль над бывшей территорией.

В ВС США подтвердили призыв не использовать западное оружие против территории России

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли подтвердил, что Пентагон высказывал призыв к Украине не использовать поставляемое Киеву американское оружие для атак на территории России. Его цитирует Reuters.

«Соединенные Штаты уже давно просят Украину не использовать предоставленную США военную технику для совершения атак на территории России», — заявил Милли.

Комментируя недавнюю атаку украинских диверсионных групп на Белгородскую область, при которой применялось оружие из США, Милли заявил, что не может пока точно подтвердить, что оружие было именно американским.

Он добавил, что Минобороны США изучает фотографии, сделанные после отражения атаки диверсантов под Белгородом, пояснив, что позиция Вашингтона относительно использования американского оружия на территории России «понятна Киеву».

Карта боевых действий на Украине 26 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что взорвана дамба Карловского водохранилища в ДНР.

По этой дамбе шло снабжение ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ "Пацан все порешал": на Украине боец ВСУ застрелил командира, не желая идти "на мясо"
Ракетные удары Украина ВС РФ нанесли новый массированный ракетный удар по объектам ВСУ на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела