Политика
Происшествия
25 мая 2023, 09:01 | Автор: Олег Клейст

«Ждут отмашки»: к границе Белгородской области стянуто 3 000 бойцов (ВИДЕО)

K granice Belgorodskoj oblasti styagivayut tysyachi bojcov
фото:
Аналитики пояснили, чем на самом деле была вызвана атака на регион.

СМИ сообщают, что к российской границе, на участке у Белгородской области, массово стягиваются подразделения бойцов из отрядов самообороны.

Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, все сформировано 7 таких отрядов, общей сложностью 3 000 человек, но они остаются невооруженными из-за юридических коллизий.

А приграничные военные снабжены снаряжением, т.к. защитники прошли обучение еще осенью 2022 года, и теперь ждут «отмашки».

По словам Гладкова, «ищем сейчас законное основание, чтобы в случае необходимости дать отпор врагу», цитирует его «Царьград».

Военкор «Известий» Александр Сафиулин сообщил, что в приграничном Грайворонском районе обстановка по-прежнему остается напряженной.

«ВСУ продолжают обстрел из миномёта, также стало известно, что на позицию вышел вражеский танк», — сообщил он.

Эксперты отмечают, что атака на регион была вызвана не его географическим положением. По словам эксперта, экс-депутата украинской Рады Олега Царева, президент Зеленский преследовал медийные цели.

Он пояснил, что после взятия Бахмута (Артемовска), Киев должен был ответить ВС РФ, и использовал для этого ДРГ.

«Потому что Зеленский четко работает с массмедиа», — подчеркнул Царёв, добавив, что у Зеленского не было более быстрого способа «перебить» негативные новости.

Экс=депутат считает, что в ближайшее время контрнаступление  ВСУ ждать не стоит.

В свою очередь военный эксперт Андрей Клинцевич считает, что взятие Артемовска сильно повлияло на планы Киева. Аналитик сравнил президента Украины с «плохим карточным игроком».

это кардинально изменит планы Киева и теперь ему придётся продумывать новый план для контрнаступления.

«Постоянно проигрывает, но не может остановиться», — отметил Клинцевич.

Он перечислил три зоны, которые назвал «запретными» для ВСУ из-за больших потерь противника. Это  Мелитополь, Бердянск и Крым. А атаки ВСУ могут предпринять с Северского выступа, чтобы далее пройти в Лисичанск и оттуда  — в Донецк.

После провала в Артемовске Зеленскому остается только либо признать проигрыш и потерять союзников, либо списать все на «тактическое решение» и пообещать союзникам «работать дальше». Но ни один вариант Украине не подходит, отметил Клинцевич.

Ранее Topnews писал, что Шойгу сделал заявление после атаки на Белгородскую область.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гладков "У меня больше вопросов к Минобороны, чем у вас": белгородский губернатор высказался о "дырявой границе"
«Звезда» опубликовала кадры поврежденной техники диверсантов в Белгородской области Опубликованы кадры поврежденной военной техники диверсантов в Белгородской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела