Политика
Происшествия
24 мая 2023, 16:47 | Автор: Ирина Сокол

Шойгу сделал заявление после диверсии ВСУ в Белгородской области

Сергей Шойгу
фото:
Российские войска сорвали три атаки штурмовых подразделений ВСУ.

Шойгу пообещал давать жесткий ответ на диверсии ВСУ

Минобороны России и дальше будет оперативно и предельно жестко реагировать на действия Киева, подобные теракту в Белгородской области.

Об этом заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу.

Как сообщает ТАСС, он напомнил, что украинские диверсанты, которые 22 мая пересекли границу, были отброшены на территорию Украины, где по ним продолжались удары до полной ликвидации.

В результате контртеррористической операции было уничтожено более 70 диверсантов, а также автомобильная и бронетанковая техника.

«Минобороны и дальше будет оперативно и предельно жестко реагировать на действия Киева, подобные атаке в Белгородской области», — сказал Шойгу.

ВС РФ сорвали три атаки штурмовиков ВСУ

Подразделения группировки войск «Юг» за сутки сорвали три атаки штурмовых подразделений ВСУ в районе населенных пунктов Авдеевка, Марьинка и Александро-Калиново, расположенных в ДНР.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

По его словам, подразделения группировки не допустили утраты своих боевых позиций.

«Противник понес значительные потери в живой силе и бронетехнике», — цитирует Астафьева ТАСС.

Он также заявил, что на Лисичанском направлении авиация группировки осуществила два вылета и нанесла удары по опорным пунктам подразделений ВСУ.

Расчет 240-миллиметрового миномета «Тюльпан» артиллерийской бригады Южного военного округа ликвидировал склад боеприпасов украинской армии в районе населенного пункта Звановка, добавил Астафьев.

Кроме того, он указал, что в рамках контрбатарейной борьбы артиллерийские подразделения группировки уничтожили две самоходные артиллерийские установки, бронетранспортер, 120-мм миномет и ПТРК.

«Расчетом тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» нанесено поражение по взводному опорному пункту 57-й отдельной мотобригады ВСУ», — сообщил начальник пресс-центра «Юга».

Он добавил, что расчет ЗРК «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Пески сбил украинский беспилотник «Фурия».

ВС РФ в Запорожской области уничтожили склад ВСУ

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе брифинга заявил, что российские военные в районе населенного пункта Орехов в Запорожской области уничтожили склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

«В районе города Орехов в Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины», — сообщил представитель российского оборонного ведомства.

Также в МО РФ сообщили, что украинские войска на Херсонском направлении за минувшие сутки потеряли более 20 бойцов.

Кроме того, ВС РФ смогли уничтожить четыре автомобиля, одна пушку «Гиацинт-Б» и гаубицу «Мста-Б» ВСУ.

Сроки поставок оружия ВСУ Западом сократились на 30%

Сроки доставки оружия для Украины из США уменьшились в среднем на 30 процентов, по сравнению со временем начала СВО в феврале 2022 года.

Об ускорении темпов предоставления военной помощи Киеву сообщает Defence One со ссылкой на представителя командования тылового обеспечения армии США.

«Дислоцированное в Европе [тыловое] подразделение, отвечающее за доставку оружия на Украину, ускорило поставки на 30 процентов по сравнению с началом полномасштабного вторжения России в прошлом году», — заявил он изданию.

По его словам чиновники Пентагона смогли переработать схему поставок и увеличить эффективность военной логистики.

В Венгрии признали неспособность Украины победить Россию без участия войск НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о неспособности Украины победить Россию в конфликте без участия войск стран НАТО.

Его слова передает Bloomberg.

«Учитывая цифры, учитывая обстоятельства, принимая во внимание тот факт, что НАТО не готова ввести войска, становится очевидным, что бедным украинцам на поле боя не победить», — высказался глава венгерского правительства.

В Великобритании истощены запасы вооружений после передачи Киеву Storm Shadow

Запасы вооружений в Великобритании истощены, и она не сможет отправлять много оружия Украине.

Об этом заявил британский стратегический аналитик Говард Уилдон в интервью газете Daily Mail.

По его мнению, передача Киеву вооружений привела к тому, что Лондона самого стало «недостаточно средств для защиты Великобритании и выполнения международных обязательств».

«У Британии осталось очень мало оружия, которое можно было бы передать Украине, потому что наши вооруженные силы недофинансируются», — говорится в статье.

Уилдон считает, что отправленные Киеву ракеты Storm Shadow были с истекшим сроком годности, так как большая часть запасов этих ракет должна сохраниться в Великобритании на случай конфликта с участием вооруженных сил страны.

Он также отметил, что Великобритания также не может позволить себе предлагать президенту Украины Владимиру Зеленскому истребители.

«Правительство Великобритании заслужило похвалу за его быструю реакцию и действия, но печальный факт заключается в том, что после предоставления неопределенного количества ракет Storm Shadow, вероятно, с истекшим сроком годности, Великобритания мало что может дать», — цитирует газета эксперта.

Карта боевых действий на Украине 24 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что Украина объявила о скором начале контрнаступления.

По словам представителей ГУР, у ВСУ есть необходимый минимум вооружений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Залужный СМИ выяснили, какие ранения получил главком ВСУ Залужный: он не сможет дальше служить
Дрон Уничтожение солдат ВСУ под Авдеевкой дронами-камикадзе засняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела