Политика
Происшествия
24 мая 2023, 23:20 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Украина получит от США истребители F-16 с возможностью использования ядерных бомб

Истребители F-16
фото:
Французский генерал озвучил настоящие причины поставок истребителей F-16 Киеву.

США заявили, что обучат летчиков Украины применению ядерного оружия с истребителей F-16.

По информации из турецких источников, в НАТО сейчас идут переговоры по поводу передачи Украине истребителей F-16.

Главной проблемой при обсуждении стала передача Украине F-16, которые могут использовать ядерные снаряды В-61 и настоятельные рекомендации США обучать пилотов использовать эти вооружения.

Сейчас удалось достичь общего согласия по передаче Украине не менее 24 таких самолетов.

Предполагается, что как минимум 12 боевых машин будут подготовлены к использованию таких бомб. Эту инициативу поддержали США, Великобритания, Польша, Германия. Против выступили Турция, Греция и Венгрия.

На фоне недавней диверсии Киева на территории Белгородской области любые гарантии о неприменении оружия Запада на территории РФ ставятся под сомнение, а Польша надеется использовать Украину для размещения на ее территории ядерного оружия и получения оперативного контроля над ним, ссылаясь на скорое размещение подобного оружия России на территории Белоруссии.

В свою очередь, генерал из Франции Жан-Бернар Пинатель заявил журналистам Le Dialoge о том, что разрешение американского президента Джо Байдена на поставку истребителей F-16 Украине — это просто способ завуалировать ущерб от потери Артемовска.

Генерал уверен, что поставка F-16 служит способом реализации интересов США, чтобы отвлечь внимание прессы от Артемовска, тогда как поставка истребителей не поможет огневой мощи Украины и не спасет ее воздушное пространство.

Эксперт называет эти самолеты устаревшими и отмечает, что они не смогут поставить под угрозу позиции ВС РФ, которые защищает система С-400.

Ранее TopNews писал о том, что ИноСМИ назвали три проблемы, с которыми столкнутся на Украине F-16 в противостоянии с РФ.

По  мнению журналистов, эти проблемы нужно решить до того, как штурмовики отправятся на Украину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дрон Уничтожение солдат ВСУ под Авдеевкой дронами-камикадзе засняли на видео
Пригожин Пригожин назвал главную цель битвы за Артемовск и озвучил потери ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела