Экономика
29 сентября 2014, 11:47 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Apple грозит рекордный штраф на несколько миллиардов евро за уклонение от налогов

СМИ: Apple грозит рекордный штраф на несколько миллиардов евро за уклонение от налогов
фото:
Компанию обвиняют в том, что она использовала незаконные соглашения с налоговыми органами Ирландии.

Корпорацию Apple могут оштрафовать в Европе на несколько миллиардов евро из-за сомнительных налоговых схем, которые использовались компанией при поддержке властей Ирландии на протяжении 20 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Financial Times и осведомленные источники.

По данным издания, на этой неделе Еврокомиссия представит детальные результаты расследования. По предварительным данным, компания Apple (работает в Ирландии с 1980 года), которая платит в Ирландии налог по ставке менее 2%, использовала "незаконные соглашения с налоговыми органами страны".

Как сообщают источники The Financial Times, Apple может быть выдвинуто обвинение в сокрытии ,7 млрд в офшорах.

В Apple утверждают, что компания не нарушала никаких законов. "Мы знаем, что компания не нарушала закона, и уверены, что в ходе расследования будет доказано, что не было никаких незаконных соглашений", — заявил изданию финансовый директор Apple Лука Маэстри.

Поводом для начала расследования стал доклад специальной комиссии американского сената, опубликованный еще в 2013 году. Тогда сенаторы обвинили Apple в том, что с 2009 по 2012 год компания укрыла от налогообложения более млрд. Однако президент корпорации Тим Кук отрицал все обвинения, напоминает "КП".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
iPhone 6, новости 29.09.2014: Apple доказал "несгибаемость" айфона 6 (ВИДЕО) iPhone 6, новости 29.09.2014: Apple доказал "несгибаемость" айфона 6 (ВИДЕО)
Айфон 6 гнется: фотожабы с iPhone 6 взорвали Сеть (ФОТО, ВИДЕО) Айфон 6 гнется: фотожабы с iPhone 6 взорвали Сеть (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела