Политика
Экономика
24 сентября 2014, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Новости России 24 сентября 2014: СМИ рассказали о письме президента России Порошенко

Новости России 24 сентября 2014: СМИ рассказали о письме президента России Порошенко
фото:
Последние новости России 24.09.2014: по данным Reuters, Россия угрожает закрытием рынка в случае, если Киев начнет реализовывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Журналисты иностранного новостного агентства Reuters со ссылкой на письмо Владимира Путина от 17 сентября, направленное на имя его украинского коллеги Петра Порошенко, заявляют о том, что Москва грозится закрыть Киеву доступ к своему рынку в случае реализации торгового соглашения с Евросоюзом.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", — приводит агентство текст послания.

По данным журналистов, российский лидер якобы предупредил Порошенко о том, что Москва незамедлительно ответит даже в случае изменений в украинском законодательстве для подготовки к Соглашению об ассоциированном членстве Украины в ЕС.

"Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе, акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России", — цитирует агентство текст письма Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил и не опровергнул наличие подобного письма, уточняет РБК.

Другие подробности не приводятся, однако NewsRu.com отмечает, что, если верить иностранному агентству, письмо главы российского государства датировано 17 сентября. При этом известно, что 18 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому будут введены торговые пошлины на украинские товары в случае, если Киев начнёт досрочно реализовать положение о зоне свободной торговли с ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Япония опровергла сообщение о переносе визита Путина Япония опровергла сообщение о переносе визита Путина
Песков анонсировал участие Путина в саммите G20 в Австралии Песков анонсировал участие Путина в саммите G20 в Австралии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела