Политика
Происшествия
19 мая 2023, 09:23 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: ЗРК Patriot в Киеве опозорился при попытке перехватить «Кинжал», вхолостую выпустив 32 ракеты (ВИДЕО)

Кинжал Патриот
фото:
На этом фоне украинские СМИ сообщили о том, что минувшей ночью во Львове прогремели взрывы.

ВСУ потратили впустую 32 ракеты ЗКР Patriot, чтобы сбить «Кинжал»

ЗРК Patriot, переданный Украине США, использовал 32 ракеты, пытаясь сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Однако ни одна из выпущенных ракет не смогла достичь своей цели.

По информации издания Military Watch Magazine, система Patriot выпустила 32 ракеты-перехватчика по гиперзвуковым ракетам «Кинжал», но все они оказались неэффективными и не смогли остановить гиперзвуковую атаку.

Стоимость данного залпа оценивается примерно в 96 миллионов долларов.

ВС РФ нанесла удар по военным базам ВСУ 16 мая, применив гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

В результате этой атаки был уничтожен зенитный комплекс Patriot, принадлежащий США, который использовался Украиной для противодействия воздушным угрозам.

Во Львове звучат взрывы — СМИ

СМИ Украины рассказали о взрывах во Львове.

«Звуки взрывов были слышны сегодня ночью и во Львове», — пишет издание «Страна.ua» в Telegram-канале.

Ночью на всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Сообщалось о взрывах в Киевской, Черниговской, Днепропетровской и
Хмельницкой областях.

Кроме того, удар был нанесен по Кривому Рогу. В этом регионе повреждение получило частное промышленное предприятие.

«Есть существенные разрушения цехов, уничтожено оборудование», — написал глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак в Telegram-канале.

Он добавил, что одновременно загорелись несколько зданий, пожарные все еще борются с огнем.

Пентагон подтвердил восстановление поврежденного ЗРК Patriot на Украине

Пентагон на официальном уровне подтвердил восстановление поврежденной системы зенитно-ракетного комплекса Patriot, расположенной на Украине. Об этом заявление было сделано в ходе пресс-конференции представителем военного ведомства.

Данная система ПВО Patriot ранее была повреждена в ходе нанесения ракетного удара по военным объектам ВСУ, в частности, речь идёт о Киеве.

Подробности о повреждениях комплекса в Пентагоне не приводят, однако, учитывая официальные данные, восстановить комплекс удалось менее чем за 48 часов

Представитель ведомства заявил, что восстановленная система уже прошла все необходимые испытания и готова к эксплуатации. Отмечается, что она полностью восстановлена и способна выполнить все свои функции, несмотря на повреждения, которые она получила ранее.

ВС РФ предотвратили атаку ВСУ

Глава пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Вадим Астафьев заявил, что на Соледаро-Артемовском направлении российские военнослужащие предотвратили попытку украинской ротной тактической группы пойти в атаку.

По его словам, противник понес большие потери в бронетехнике и живой силе.

«Помимо прочего, две ракеты американского комплекса HIMARS были уничтожены расчетом зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» «Южной» группировки войск», — сказал Астафьев.

Он добавил, что стрелковая группа подразделения спецназа на Авдеевском направлении сбила украинский беспилотник типа «Фурия», а в районе населенного пункта Горняк РСЗО «Торнадо-С» уничтожила 10 единиц автомобильной техники противника и 155-миллиметровое самоходное оружие.

Кадыров заявил об отправке в зону СВО очередной группы бойцов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Telegram-канале, что в зону спецоперации в Донбассе и на Украине была отправлена очередная группа бойцов 96-го полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии (СКО ВНГ) России.

Об отправке в зону проведения специальной военной операции 96-го полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ под руководством Магомеда Тушаева Кадыров также сообщал 11 мая.

«Из Грозного выдвинулись в зону проведения специальной военной операции бойцы одного из самых боеспособных подразделений – 96-го полка оперативного назначения СКО ВНГ РФ, которым осуществляет командование …боевой офицер Магомед Тушаев», — отметил он.

По словам главы региона, бойцы присоединятся к своим однополчанам, которые до этого сменили на боевом посту сослуживцев в этой командировке.

Госдеп США выявил недопоставки Украине на $3 млрд

Проведенная госдепартаментом США проверка показала, что Пентагон недопоставил Украине военной помощи на $3 млрд, сообщают американские СМИ.

В четверг Минобороны США информировало, что стоимость поставленных Киеву ракет, транспортных средств, боеприпасов и другого оборудования из-за ошибки в бухгалтерском учете была завышена по меньшей мере на $3 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх подтвердила это в интервью изданию The Hill.

«В ходе нашего регулярного процесса надзора (…) госдеп обнаружил несоответствия в оценке оборудования для Украины», — сказала она.

При этом Сингх подчеркнула: «Эта завышенная оценка не ограничила нашу поддержку Украине и не повлияла на нашу способность перебрасывать силы и средства на поле боя».

Как пишет издание, новая оценка стоимости означает, что теперь Минобороны США может поставить Украине дополнительную военную помощь на $3 млрд, и «администрации президента не придется просить Конгресс санкционировать увеличение помощи Киеву в ближайшем будущем».

Карта боевых действий на Украине 19 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что стал известен ключевой признак начала контрнаступления ВСУ.

Свою оценку анонсированному Киевом событию дал военный эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бахмут ВСУ дали жильцам 15 минут на эвакуацию и взорвали многоэтажки в Бахмуте
Ходаковский ВСУ ударили по Волновахе неустановленными ракетами Ходаковский: ВСУ ударили по Волновахе неустановленными ракетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела