Политика
Происшествия
19 мая 2023, 08:48 | Автор: Инна Семина

ВСУ дали жильцам 15 минут на эвакуацию и взорвали многоэтажки в Бахмуте (ВИДЕО)

Бахмут
фото:
Пушилин сообщил о близкой перспективе освобождения Артемовска. 

ЧВК «Вагнер» «дожимает» ВСУ в Артемовске

Как отчитался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, «музыканты» за последнее сутки продвинулись глубь Артемовска еще на 400 метров.

От боевиков осталось зачистить менее 1 кв. км территории Бахмута.

Пригожин отдельно отметил, что боевики продолжают цепляться за каждый дом, однако российские штурмовики «дожимают Бахмут до конца», чтобы «избежать любых кривотолков». Что под этим имеется ввиду, он не стал уточнять.

«Вероятнее всего, удержание Бахмута является составляющей контрнаступления», — добавил Пригожин.

Опубликовано видео работы вертолетов Ка-52 в Артемовске 

ВКС РФ и артиллерия оказывают активную поддержку российским штурмовым отрядам и регулярным войскам в Артемовске. В том числе боевые вылеты делают и ударные вертолеты Ка-52.

В распоряжении РЕН ТВ появилось видео работы таких воздушных судов в городе.

Ка-52 оснащены комплексом обороны и ракетной защитой, что способствует отведению ракеты, выпущенной по нему. Поэтому Ка-52 летит в группе первым и способен поражать практически любые цели на земле и в воздухе.

В случае с Артемовском Ка-52 сначала с дальней дистанции поражают танки, а после управляемой ракетой уничтожают опорный пункт ВСУ.

ВСУ дали жильцам 15 минут и взорвали многоэтажки в Бахмуте

В Артемовске силовики украинской армии выгоняли людей из квартир некоторых многоэтажных домов, давая им на то, чтобы собраться и покинуть здание не более 15 минут, а затем взрывали дома.

Об этом рассказал журналистам РИА Новости эвакуированный житель Артемовска Александр Ступников.

Известно, что он жил в доме номер 20 по улице Василия Першина, а в марте вместе с соседями укрывался в подвале, куда 28 числа пришли силовики ВСУ.

«Утром я слышу стук в дверь, в наш подвал. Вышел — стоит солдат, говорит: «Вам 15 минут, выходите, сейчас будет тут кирдык, что-то страшное. Прошло минут 10 — как рвануло! Половина дома осталась стоять, а эта середина рухнула, остался правый подъезд, и мой подъезд целый остался, потому что дом из двух половин был», — сказал мужчина.

Тогда же было взорвано еще несколько домов, включая здание налоговой инспекции.

Пушилин сообщил о близкой перспективе освобождения Артемовска 

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о близости перспективы полного освобождения Артемовска, чему, по его словам, активно способствуют «вагнеровцы» и российские военные на флангах, передают РИА Новости.

«По флангам тоже укрепляемся. То есть ситуация непростая, противник перебрасывает резервы, но я думаю, что все предпосылки <…> привести к полному освобождению города. Перспектива достаточно близкая», — сказал собеседник агентства.

Чиновник не стал делиться прогнозами о том, когда Артемовск все же будет освобожден, однако в том числе это зависит и от ВСУ.

Пушилин уточнил, что под контролем украинских сил находится только район Домино на западе Артемовска, а также частный сектор. Отдельно он пояснил, что ВСУ под давлением Запада могут пойти в контрнаступление, однако ВС РФ к этому готовы.

Он добавил, что в скором времени в Артемовск будут введены гражданские службы, среди которых МЧС, они начнут выстраивать свою работу.

Представитель Киева подтвердила усиление российских военных в Бахмуте 

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram-канале заявила, что ВС РФ значительно усилились в Артемовске, для чего в город были стянуты большая часть резервов.

Под контролем же ВСУ, по ее словам, находятся лишь юго-западная часть города. Она также подтвердила, что в пригороде Артемовска продолжают протекать ожесточенные бои.

Военкор заявил об отсутствии стабильности на фронте после взятия Бахмута 

Военкор Илья Васюнин прокомментировал, какие перспективы ожидают ВС РФ после взятия Артемовска. Журналист уверен, что ситуация изменится и такого застоя как было в Артемовске уже ожидать не стоит.

Напротив, ВС РФ пойдут в активное продвижение вперед на позиции ВСУ.

«Фланги Артемовска – это точка входа большого наступления, которое анонсировали. Потому что сейчас происходит накат не только по флангам Артёмовска, но и севернее, в сторону Кременной. И южнее – тоже артиллерийские атаки интенсивнее», — заявил Васюнин.

ВСУ же, как пояснил военкор, будут действовать более активно, получая в ответ не менее энергичный ответ.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 19 мая 2023 года

Как писал ранее Topnews, воевавший за ВСУ чеченец расстрелял украинских военных, когда те похвастали убийством бойцов «Ахмата».

Хусейн Джамбетов участвовал в СВО на стороне Киева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Карта Украина Военный эксперт назвал ключевой признак начала контрнаступления ВСУ
Артемовск СМИ сообщили о скорой эвакуации ВСУ из Артемовска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела