Политика
19 мая 2023, 08:55 | Автор: Олег Клейст

Генерал Ретунский описал жесткий ответ РФ на поставки Западом Киеву истребителей F-16

F-16
фото:
Экс-главком воздушными силами описал боевые характеристики истребителей и возможные места их базирования.

США не против того, чтобы другие страны стали поставлять Украине истребители F-16. Как сообщает  издание Politico, сами Штаты еще не приняли окончательного решения.

Тем не менее, Киев рассчитывает на поставки боевых самолетов в числе не менее полусотни единиц. Кроме того, Запад готов предоставить свои аэродромы для штурмовиков F-16 производства США.

В беседе с «МК» экс-командующий 16-й воздушной армией генерал-лейтенант в запасе Валерий Ретунский заявил, что Пентагон в этом случае ведет себя, как «трусливый пес», соглашаясь на поставки, но только в случае, если  F-16 Украине передадут не сами Штаты.

По мнению эксперта, США «стараются спихнуть это решение на европейцев», под видом того, что Европа сама намерена помочь Украине. Тем самым Вашингтон «фактически подставляет» своих «вассалов», считает Ретунский.

По его словам, F-16 по боевым возможностям «соизмеримы с российской техникой», пусть и не являются самыми современными суднами.

Однако он уточнил, что многое будет зависеть от профессионализма пилотов, которым потребуются не только умения и навыки, но и «опыт применения такой техники».

«Это… не велосипед: сел и поехал», — подчеркнул военный.

На подготовку пилотов первого класса, леnчиков-истребителей, штурмовиков, по мнению Ретунского, нужно не менее  800 часов налёта. Но украинцы «в год налётывают от 80 до 120», поэтому на полноценную подготовку уйдет «шесть-восемь лет». При нескольких месяцах подготовки ни о каком профессионализме говорить нельзя, уверен эксперт.

На вопрос СМИ о  вооружении, которое Европа намерена использовать с этих самолетов для атак по российской глубинке, Ретунский пояснил, что  им станет прицельно-навигационный комплекс. Он помогает F-16 найти цель на нужной дальности и поразить ее. В том числе и дальнобойными ракетами,  как Storm Shadow британского производства.

«Конечно, это опасно для нас, спорить не буду», — считает Ретунский.

Он добавил, что российским ПВО надо будет перестроить работу, чтобы перехватывать подобное цели, но он уверен, что ВС РФ справятся с этим.

Военный уточнил, что F-16 являются трудной целью, но российские комплексы системы С-300, С-400 и более современные без проблем смогут справиться с такой крупной целью.

Говоря о местах возможного базирования F-16, которые готовы предоставить страны ЕС, Ретунский подчеркнул, что российскому руководству нужно официально заявить, что станут целями, «которые мы будем уничтожать».

Эксперт рассказал, что боевая авиация может базироваться и на гражданских аэродромах среднего и малого класса, и на некоторых участках автотрасс. Поэтому России надо «вскрывать» такие стоянки и атаковать их, чтобы вывести из строя западную технику.

«Миндальничать с ними давно пора заканчивать», — считает военный.

Ранее Topnews писал, что, по данным CNN, «воздушный бой» Су-35 против F-16 напугал Пентагон.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Польша поставила условия Киеву для передачи истребителей F-16 Польша поставила условия Киеву для передачи истребителей F-16
ЦАХАЛ атаки ПВО Сирии отказалась от боя с F-16 Израиля из-за самолета РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела