Политика
Происшествия
29 апреля 2023, 12:21 | Автор: Вадим Ардов

CNN: «воздушный бой» российского Су-35 против F-16 напугал Пентагон

F-16 и Су-35
фото:
Центральное командование США заявило, что российские пилоты пытаются вести «воздушный бой» с американскими самолетами в небе над Сирией.

По словам представителя Центрального командования США, российские пилоты пытаются вести «воздушный бой» с американскими самолетами в небе над Сирией , что является частью недавней модели более агрессивного поведения.

По словам полковника Джо Буччино, такие попытки имели место в нескольких из последних случаев «агрессивных» маневров русских летчиков.

Как заявил CNN военный чиновник, «российские пилоты, похоже, не пытаются сбивать американские самолеты, однако они могут пытаться «спровоцировать» США и втянуть нас в международный инцидент».

Так, видео, опубликованное Центральным командованием США 2 апреля, показывает, как российский истребитель Су-35 проводит  «небезопасный и непрофессиональный» перехват американского истребителя F-16.

На втором видео от 18 апреля показан российский истребитель, нарушивший воздушное пространство коалиции и приблизившийся к американскому самолету на расстояние 2000 футов — расстояние, которое истребитель может преодолеть за считанные секунды.

За последние несколько лет США и США использовали линию деконфликтной ситуации между двумя вооруженными силами в Сирии, чтобы избежать непреднамеренных ошибок или столкновений, которые могут привести к эскалации.

Официальные лица США связались со своими российскими коллегами по поводу недавних инцидентов, однако по словам собеседника CNN русские не признали своей вины.

Как сообщает военный чиновник, с начала марта российские самолеты «нарушили» протоколы деконфликтной ситуации в общей сложности 85 раз, в том числе пролетели слишком близко к базам коалиции и над позициями войск США в Сирии.

«Похоже, это соответствует новому способу работы», — заявил Буччино.

По словам чиновника, американские пилоты отказываются участвовать в «воздушных боях» и соблюдают протоколы мер по устранению конфликтов.

В настоящее время в Сирии находятся около 900 военнослужащих США.

Как напоминает CNN, более агрессивное поведение российских пилотов наблюдалось и за пределами Сирии.

Так, в марте российский истребитель Су-27 опасно сблизился с американским беспилотником MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве над Черным морем.

В результате дрона упал в воду, что США назвали «небезопасным, непрофессиональным» и даже «безрассудным».

«Это вызывает беспокойство, потому что увеличивает риск просчета, а учитывая такие инциденты, как перехват MQ-9 и последующее его сбитие над Черным морем, я не ожидал такого поведения от профессиональных ВВС», — заявил тогда командующий ВВС США.

Впоследствии Россия наградила пилотов российских самолетов государственными наградами, напоминает CNN.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦАХАЛ атаки ПВО Сирии отказалась от боя с F-16 Израиля из-за самолета РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела