Политика
Происшествия
17 мая 2023, 10:06 | Автор: Ирина Сокол

Шойгу впервые высказался о «сбитых» ВСУ гиперзвуковых ракетах «Кинжал»

Кинжал
фото:
ВС РФ захватили "Америку" под Кременной и выбили наемников из Польши.

Шойгу впервые высказался о «сбитых» «Кинжалах» на Украине

Министр обороны Шойгу отверг заявления Киева о якобы сбитых гиперзвуковых ракетах «Кинжал».

Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Как отметил министр обороны, количество ракет, которое по утверждениям Киева было сбито, в три раза превышает фактическое количество запущенных со стороны России.

«РФ не запускала столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями», — подчеркнул Шойгу.

Он также заявил, что украинская сторона часто допускает ошибки в определении типа ракет, что, по его мнению, может быть одной из причин их неспособности к эффективному перехвату.

«Да и с типом ракет они всё время ошибаются. Потому и не попадают», — добавил Шойгу.

ВС РФ взяли под контроль «Америку» в районе Кременной

Военнослужащие группировки «Отважные» ВС РФ взяли под контроль посадку, которую бойцы ВСУ прозвали «Америкой».

Об этом передает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

В издании пояснили, что речь идет о посадке, расположенной в районе Кременной. Во время наступления российские военные смогли взять «Америку» под свой контроль.

По словам бойцов ВС РФ, еще накануне там находились наемники из Польши.

ВС РФ забросали позиции ВСУ агитационными листовками

Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) использовали агитационные снаряды в зоне спецоперации, забросав противника листовками.

Об этом РИА Новости рассказали в Минобороны.

Там уточнили в военном ведомстве, перед нанесением удара из РСЗО «Град» ракетчики использовали спецбоеприпасы, с помощью которых усеяли позиции ВСУ листовками с призывами сложить оружие и сдаться.

В каждом из таких снарядов нет боевой части, а вместо нее там размещается более тысячи листовок.

СМИ сообщили об уничтожении ВКС РФ бомбардировщика ВСУ 

Как сообщает Avia.pro, российский Су-57 уничтожил украинский бомбардировщик Су-24, предположительно оснащённый британскими ракетами Storm Shadow.

В частности, такими данными поделился известный авиаблогер Fighterbomber.

«Есть хорошая новость. Су-57 сегодня рисует еще одну красивую звезду на фюзеляже. А если Су-24 ВСУ был с парочкой «Штормов» на борту, то это прям вдвойне хорошая новость», — утверждает он.

Напомним, недавно стало известно о передаче Великобританией Украине дальнобойных ракет Storm Shadow. Эти ракеты уже активно используются ВСУ для нанесения ударов по объектам в глубине обороны российских войск.

В частности, несколько ударов было нанесено по Луганску, который до последнего времени оставался недосягаемым для украинских войск.

Несмотря на заявления авиаблогера, официально его данные подтверждены не были, отмечает издание, напоминая, что не так давно он же заявлял якобы об уничтожении бронетранспортёра Bradley, однако, в действительно, оказалось что эти сведения не соответствуют действительности.

Рогов рассказал о перестрелке с националистами в Запорожье

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что в Запорожье произошла перестрелка между боевиками нацполка «Азов»* и членами местных криминальных группировок.

Об этом он сообщил в эфире «Соловьев Live».

«В самом городе Запорожье <…> происходят очень интересные вещи. Это перестрелка между боевиками «Азова», вот этого нацистского подразделения, и местным криминалом», — рассказал Рогов.

По его словам, стрельба произошла днем 15 мая в самом центре города в районе Малого рынка. В результате стрельбы были ранены как минимум «пять-шесть человек», уточнил Рогов.

Эксперт рассказал о дронах-камикадзе ВСУ

Директор Музея войск ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов рассказал о начинке дронов, используемых ВСУ, в беседе с изданием URA.RU.

По словам военного, украинские подразделения делают упор на беспилотники-камикадзе, которые могут преодолевать расстояния от десяти километров и наносить удары по российской бронетехнике и артиллерии.

Он пояснил, что такие дроны ВСУ переделывают, заменяя определенные элементы. Они закладывают в аппараты небольшое количество пластидов, что позволяет поразить бронемашину или вывести из строя танк.

Кнутов подчеркнул, что при необходимости, могут использоваться такие БПЛА как UJ-22. Такой аппарат способен нести 18 килограммов взрывчатки и тем самым нанести достаточно серьезные удары.

Он также отметил, что такие дроны обладают высокой дальностью, которая составляет порядка 800 км в одну сторону и столько же обратно.

Военный добавил, что БПЛА могут запускать с территории Украины.

«Почти до Урала дойдет, что называется», — заключил он.

Карта боевых действий на Украине 17 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали цель ударов ВСУ по нефтебазам РФ.

Об этом журналистам рассказал эксперт.

*террористическая организация запрещена в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
танк РФ Российские бойцы 10 часов отбивались от ВСУ в подбитом танке
Бои в Бахмуте "Штурмуют как бешеные": в ВСУ жалуются на атаки российских войск в Бахмуте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела