Политика
Происшествия
16 мая 2023, 12:39 | Автор: Ирина Сокол

Российские бойцы 10 часов отбивались от ВСУ в подбитом танке (ВИДЕО)

танк РФ
фото:
Боевик ВСУ помог ВС РФ подорвать блиндаж, забрав туда заминированный дрон.

Танкисты ВС РФ отбивались от ВСУ 10 часов, находясь в подбитом танке

Российские танкисты десять часов подряд отстреливались от украинских войск из подбитого танка и все же сумели вернуться к своим.

Об этом рассказал командир боевой машины — начальник штаба танкового батальона старший лейтенант Илья Баганов на видеозаписи, опубликованной Минобороны.

Он пояснил, что наступал в головном дозоре на опорный пункт ВСУ, но его танк подорвали на фугасе и отрезали от основных войск.

«И я десять часов сидел в танке, ведя бой. И только с наступлением темноты я смог выбраться к своим. Там немножко я заплутал, конечно, пробежался по украинским окопам, вытащил весь экипаж», — рассказал офицер.

По его словам, за это время танк получил десять попаданий из РПГ с короткой дистанции, но защита боевой машины выдержала.

После того как экипаж выбрался из машины, выяснилось, что они оказались в украинских укреплениях.

«Я увидел вдалеке человека, который сидит с фонариком. И когда он поворачивался, он посветил, получается, себе на рукав, и там повязка желтая была. И я понял, что мы не там сидим», — объяснил Баганов.

Затем экипаж связался с командиром батальона, получил направление и выполз из траншей.

«Где-то часа в три ночи мы вышли к своим. Там нас встретили и отправили в госпиталь», — подвел итог офицер.

Как добавили в Минобороны, весь экипаж танка получил ранения: командир — от осколков, механик-водитель — в ноги и лицо, наводчик был тяжело контужен.

ВКС РФ ударили бомбами по теробороне ВСУ

Российская авиация нанесла бомбовые удары по мотострелкам и подразделениям территориальной обороны ВСУ на купянском направлении.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» полковник Сергей Зыбинский, передает РИА Новости.

По его словам, авиация западной группировки войск нанесла бомбовые удары по местам дислокации личного состава, вооружения и военной техники 14-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ и сил теробороны.

Он также добавил, что российскими военными были сорваны три попытки ротации украинских подразделений на передовых позициях в районе поселка Першотравневое и сел Синьковка и Кисловка.

Украина сегодня, новости последнего часа 16.05.2023: боец ВСУ уничтожил свой же блиндаж, забрав с собой заминированный дрон РФ

Украинские военные гибнут из-за смертельных уловок в зоне спецоперации.

В Сети появились очередные кадры, как один из военнослужащих ВСУ забрал упавший рядом квадрокоптер. Однако на дроне была замаскированная взрывчатка.

Несмотря на это, боец занес «улов» в свой блиндаж, возможно в целях дальнейшего использования против ВС РФ.

Российские военные, дождавшись момента, дистанционно подорвали дрон. В итоге укрытие и сам украинец взлетели на воздух.

Эксперт оценил применение ВСУ американского ЗРК Patriot

Военный эксперт Сергей Хатылев дал оценку американскому ЗРК Patriot, который недавно был впервые применен Украиной. Своим мнением он поделился в беседе с МК.

Эксперт отметил, что из комплекса сделали шесть залпов, потратив 34 снаряда. При этом неизвестно, куда и по каким целям велся огонь. Хатылев также указал на ошибку, которую допустили ВСУ.

«Время работы ЗРК значительно превышено, что и послужило нанесением удара по “Пэтриоту”. Достаточно попадание двух-четырех небольших снарядов, чтобы осколками вывести из строя», — объяснил он.

Украинский военнослужащий случайно помог взорвать российским бойцам собственный блиндаж.

В зоне СВО уничтожен ЗРК Patriot, поставленный ВСУ — СМИ

На Украине уничтожен ЗРК MIM-104 Patriot.

Сегодня в сети появились уникальные кадры, которые, предположительно, показывают момент попадания ракеты в позиции украинской ПВО в Киеве.

На опубликованном видео видно, как системы американской зенитно-ракетной системы MIM-104 Patriot работают с высокой интенсивностью, стремясь отразить воздушную угрозу.

Однако, несмотря на активную работу ЗРК, видео также зафиксировало момент, когда ракеты в системе MIM-104 Patriot иссякли. Именно в этот момент, сразу после окончания запаса ракет, на месте, откуда производились пуски, происходит мощный взрыв.

Тем не менее, в распоряжении журналистов Avia.pro имеются сведения о том, что уничтоженным мог оказаться всё же немецкий комплекс IRIS-T, поскольку имеются серьёзные отличия в пусках ракет, по сравнению с тем, как это делают системы Patriot.

Об этом сообщают OSINT-специалисты.

Тем не менее, видеокадры подтверждают успешное уничтожение современного западного комплекса ПВО.

Киев пытается удержать Артемовск самыми боеспособными подразделениями

Киев перебросил в Артемовск (украинское название — Бахмут) самые боеспособные подразделения ВСУ, чтобы всеми силами удержать город.

Об этом РИА Новости рассказал боец ЧВК «Вагнер».

«Разные подразделения там находятся: и тероборона, и аэромобильные, так называемые космические десантники, и спецы есть, и полк «Азов»*, и другие подразделения. Не простые подразделения, а кинули сюда реально боеспособные части», — рассказал военнослужащий.

Из слов бойца стало известно, что все основные бои ведутся в западной части города, на «клочке земли», удерживаемом ВСУ. «Они прячутся там, но тем не менее дают до сих пор хороший отпор», — заключил он.

Военнослужащий добавил, что Украина, стараясь максимально удержать город, тратит большое количество человеческого ресурса, но «непонятно, сможет ли чего-нибудь добиться».

Киев хочет получить от Запада до 50 истребителей F-16 — эксперт

Украинская сторона выразила надежду на получение от своих западных партнеров до 50 истребителей F-16.

Об этом сообщил Юрий Сак, советник министра обороны Украины, в своем заявлении для известного информационного портала Politico.

«Наша страна намерена получить от 40 до 50 истребителей F-16 для формирования трех или четырех эскадрилий. Это необходимо для обеспечения надежной защиты нашего воздушного пространства», — заявил Сак.

Он подчеркнул, что в настоящее время Украине не хватает средств для эффективного противодействия российским воздушным силам.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует активно обсуждать вопрос приобретения F-16 во время предстоящих саммитов G7 и НАТО, которые пройдут в Японии и Литве соответственно. Зеленский ожидает, что данная тема станет одной из ключевых в ходе этих международных встреч.

Сак также отметил, что Зеленский уже получил уверения от западных лидеров о том, что они готовы обсудить данный вопрос.

Хотя страны, такие как Великобритания, Италия, Франция и Германия, не способны предоставить Украине истребители F-16, Сак выразил надежду на то, что они смогут «вдохновить» таких союзников, как США и Турция, на предоставление необходимой помощи.

Карта боевых действий на Украине 16 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что Пушилин заявил об активизации украинских сил по всей линии соприкосновения.

При этом власти ДНР готовились к такому сценарию.

* террористическая организация, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров раскрыл цену выкупа своего «украденного» в Чехию коня Кадыров выкупил у спецслужб Украины за $18 тыс. украденного ими для него в Чехии коня Зазу
Депутат Рады сообщил о задержании главы Верховного суда Украины за взятку Главу Верховного суда Украины задержали за взятку в $2,7 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела