Политика
13 мая 2023, 10:41 | Автор: Ирина Сокол

«Может оскорблять министра обороны, начальника Генштаба»: в Госдуме раскритиковали Пригожина — тот дал жесткий ответ

Евгений Пригожин
фото:
Евгений Пригожин и член комитета ГД по обороне Виктор Соболев обменялись взаимными упреками.

Депутат Госдумы и член комитета по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев раскритиковал основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Реакция законотворца последовала после обвинений бизнесмена в адрес Минобороны о недостаточных поставках снарядов.

По словам Соболева, распределение боеприпасов должно идти в рамках утвержденных процедур.

Ответственность за эти процедуры депутат возложил на командование.

«Главное, чтобы нам никто не мешал и не вмешивался — куда боеприпасы нужно отправлять, куда не нужно», — заявил он.

Соболев отметил, что принимать подобные решения может только глава Генштаба генерал армии Герасимов, командующий группировкой в СВО.

«Не должно быть так, чтобы кто-то определял, как нужно: «я могу увести свою часть — я не могу». Такого быть не должно», — отметил депутат.

Комментируя заявление Пригожина, что существует риск окружения российской группировки в Артемовске, парламентарий выразил уверенность, что начальник Генштаба ВС РФ не допустит, чтобы российские солдаты попали в “окружение Бахмута”.

«Чтобы понять ситуацию, нужно быть там [в Бахмуте], на земле. Оценить обстановку, соотношение сил и средств, наших и противника. А вот что говорит Пригожин…. Есть командир, которому разведка докладывает, что, как и зачем», — заявил генерал-лейтенант в интервью Daily Storm.

Возмутился Соболев и высказываниями основателя ЧВК в адрес руководства Минобороны, назвав их недопустимыми и некорректными.

“Я не понимаю, почему никто не останавливает Пригожина, почему он может оскорблять министра обороны, начальника Генштаба. Наверное, это зависит от нашего политического руководства”, – заключил депутат.

Евгений Пригожин вскоре отреагировал на высказывание члена комитета Госдумы по обороне. Комментарий основателя ЧВК «Вагнер» опубликовала его пресс-служба.

Бизнесмен напомнил Соболеву, что он является военным, на чье обучение и содержание страна потратила огромные средства.

Пригожин предложил Соболеву самому приехать в Артемовск и оценить обстановку на месте.

«Вместо того, чтобы критиковать нас, ему лучше было бы отправиться в Бахмут и остановить отступление войск, которые, кстати, сегодня отказались от еще одного важного участка территории. <…> Поэтому вперед — автомат в руки, заодно возьмите с собой руководство Минобороны», — заявил основатель ЧВК.

Бизнесмен отметил, что боеприпасы, расходуемые его подразделением, поддерживают оборону и предотвращают отход российских сил.

«Боеприпасы мы тратим в том числе, чтобы остановить драпающих военнослужащих российской армии», — жестко заявил Пригожин.

По словам бизнесмена, если бы Соболев добросовестно и профессионально выполнял свою работу, то в «музыкантах» сегодня не было бы нужды.

«Если бы господин Соболев занимался тем делом, на которое Родина потратила миллионы рублей, на ваше обучение и ваше содержание — вас, вашей семьи и всего, что вам требовалось — ЧВК «Вагнер» была бы вовсе не нужна», — заключил бизнесмен.

Ранее TopNews писал о том, что Пригожин написал письмо Шойгу на фоне успеха ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

Бизнесмен призвал министра обороны РФ приехать в город и оценить обстановку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин позвал Шойгу в Бахмут из-за успешных атак ВСУ Пригожин написал письмо Шойгу из-за успешных атак ВСУ в Бахмуте: названы три направления, по которым Украина уже ведет наступление
Пригожин сообщил о попытках ВСУ прорваться в Брянскую и Белгородскую области Пригожин сообщил о попытках ВСУ прорваться в Брянскую и Белгородскую области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела