Политика
Происшествия
13 мая 2023, 08:44 | Автор: Инна Семина

NYT: Зеленский отправил Западу секретное послание о судьбе контрнаступления (ФОТО, ВИДЕО)

Зеленский
фото:
Минобороны отчиталось за 442-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Удар ВСУ по Луганску был нанесен ракетами с дальностью 150 км   

По Луганску, как ранее писал Topnews, был нанесен удар со стороны ВСУ.

Ракеты попали по территории предприятия  «Полипак».

Как пояснил ситуацию военкор Евгений Поддубный, ранее ВСУ не дотягивали до  Луганска своими орудиями, однако очевидцы сообщали, что незадолго до взрывов слышали в небе звуки , которые напоминали полет ракеты.

Как пояснил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко на запрос «Известий», украинские боевики применили по Луганску ракеты с дальностью действия 150 километров.

Пока официальных комментариев она эту тему не поступало.

Примечательно, что ранее Марочко заявлял о стягивании дополнительных сил ВСУ на Краснолиманском и Купянском направлениях, что свидетельствовало о подготовки к удару.

ВС РФ уничтожили в ДНР танк Leopard

На Солидарском направлении бойцы ВС РФ ликвидировали танки ВСУ Leopard немецкого производства.

Как пояснил в Telegram-канале первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, при поддержке бронетехники ВСУ предприняли попытки провести атаку российских позиций. В этой атаке участие принял также и немецкие танки Leopard.

В ходе наступательных действий украинский танк подорвался на противотанковой мине, что привело к разрыву гусеницы и парализовало боевую машину.

Боевики попытались оттащить поврежденный танк при помощи БМП, однако российские военные буквально сожгли обе боевые машины из ручных противотанковых гранатометов.

Ранее в Минобороны РФ сообщали о попытках ВСУ провести наступление на Соледарском направлении по всей линии фронта. Тем не менее, все предпринятые 26 атак были отражены со стороны ВС РФ.

ВСУ активизировали удары по Запорожской области 

ВСУ нарастили огневые удары в районе Васильевки на восточном берегу Каховского водохранилища.

Как сообщил военкор Сладков, теперь ВСУ для нанесений ударов в том районе применяют САУ и РСЗО «Град», штурмовую авиацию, а также отработки подступов к позициям ВС РФ и прореживания минных полей.

Военкор предполагает, что такие действия ВСУ могут быть связаны с попытка продвинуть пехоты и обхватить российскую группировку в Токмаке. Ведь именно там ВСУ планирует нанести главный удар.

Тем не менее бойцы ВС РФ стоят на своих позициях и не намерены сдавать. О чем в том числе свидетельствуют очевидцы.

Зеленский отправил Западу секретное послание о судьбе контрнаступления — NYT

Украинский лидер Владимир Зеленский заявив, что контрнаступление ВСУ откладывается. Однако для западных союзников это фактически является секретным посланием, считают обозреватели издания New York Times, и говорит о провале выстроенных ранее планов.

«Это было частью политического заявления, чтобы заставить западных партнеров ускорить поставки», — высказалась аналитик Мария Золкина.

Специалист считает, что в случае провала планов контрнаступления ВСУ Зеленский подготовил шаги, с помощью которых можно попытаться «управлять ожиданиями Запада».

В свою очередь, экс-офицер ВСУ Тарас Чмут подчеркнул, что западной техники, которая поставляется на Украину не хватит на полноценное контрнаступления Украины, а Зеленский своим заявлением просто дал понять, что ПВО страны значительно ослаблено.

В ЕС озвучили потери ВСУ в ходе конфликта

ВСУ с начала СВО на Украине, как следует из внутреннего меморандума Евросоюза, потеряли убитыми 13 тысяч человек, еще 35 тысяч были ранены. Такие данные были опубликованы в Euractiv, передают РИА Новости.

Авторы статьи подчеркнули, что данные были взяты из официальных источников Киева и утекших в СМИ разведданных.

В США оценили невозвратные потери ВСУ в 17,5 тысяч убитыми и порядка 124 000 — 131 000 получили разного рода ранения, которые в том числе привели к инвалидности.

Вместе с тем, глава МО РФ Сергей Шойгу озвучил, что потери ВСУ только за апрель составили более 15 тысяч человек, а за прошлый год ВСУ потеряли более 100 000 человек убитыми и ранеными.

И западные СМИ также указывали на высокие потери ВСУ. Так, о более 100 000 убитыми и раненными сообщали обозреватели издания Politico, а также лично глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Правда она позднее от своих слов быстро отказалась, а ее заявление оперативно удалили.

Великобритания передала ВСУ ракеты для ударов по городам РФ

Как заявил российский посол в Лондоне Андрей Келин, власти Британии провели передачу крылатых ракет Storm Shadow Киеву, передает RT.

Келин подчеркнул, что такой шаг Лондона говорит лишь о том, что ВСУ получат возможность наносить удары по российским городам и селам, в том числе и по Крыму, что значительно усиливает конфликт и расширяет зону эскалации.

Об этом российский посол заявил членам созданного в 1906 году «Русского клуба Оксфорда».

При этом глава МО Великобритании Бен Уоллес пояснил поставку дальнобойных ракет обеспечением потребностей армии Украины.

В Кремле же пообещали дать адекватный ответ на такую ситуацию.

Карта боевых действий на Украине 13 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал, что ВСУ задействовали «гвардию наступления» под Бахмутом.

По словам специалистов, у армии Украины эти подразделения проходят как резервы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко опозорился, заявив, что ВСУ сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал» Кличко опозорился заявлением, что ВСУ сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал»: эксперты выяснили правду
Валерий Залужный Главкома ВСУ Залужного заочно "нашли" на заседании Ставки с Зеленским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела