Политика
Происшествия
12 мая 2023, 16:22 | Автор: Ника Гринько

ВСУ задействовали «гвардию наступления» под Бахмутом (ФОТО, ВИДЕО)

Дандыкин: ВСУ задействовали «гвардию наступления» под Артемовском
фото:
Националисты пытаются взять в плен «вагнеровцев».

ВС РФ помешали ВСУ контратаковать в Бахмуте

Российские войска помешали украинским националистам контратаковать в Артемовске (украинское название – Бахмут).

Об этом в пятницу, 12 мая, отчиталось российское Минобороны.

По их данным, штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои на западе Артемовска и пытаются занять городские кварталы. Им помогают десантники – мешают украинским военным контратаковать на флангах.

Под Бахмутом задействована украинская элитная «гвардия наступления»

Эксперт Василий Дандыкин в интервью «Известиям» сообщил о атаках под Артемовском подразделений из так называемой украинской «гвардии наступления». У ВСУ данные подразделения являются резервами.

«Гвардия наступления» ВСУ участвовала в контратаках под Артемовском. При этом данные подразделения были готовы для масштабного контрнаступления, уверен политолог.

 «Ситуация, конечно, не простая, но, я думаю, у них ничего не получится», — объяснил он.

Эксперт уверен, что российские войска знают, с кем имеют дело, понимают, как противостоять врагу. Он также сообщил о больших потерях украинской армии.

 «Уверен, наши бойцы сделают свое дело в Артемовске после чего начнут освобождение других населенных пунктов на донецком направлении», — добавил Василий Дандыкин.

Бойцы ЧВК «Вагнер» спасли из подвала в Бахмуте семью с младенцем

РИА Новости сообщили о чуде в Артемовске: во время боев за город у местных жителей родился сын. Бойцы ЧВК «Вагнер» эвакуировали семью с новорожденным из подвала разрушенного дома.

О рождении второго сына рассказал его отец Евгений Глущенко. Мужчина признался, что они не знали о родах, а, когда узнали, начались военные действия. Выезжать на Украину пара не захотела, остались ждать российских военных.


Вечером 9 апреля у женщины родился мальчик, он стал вторым сыном в семье Глущенко. В родах матери помогли близкие: у младенца вокруг шеи обмоталась пуповина, ее вовремя развязали, а малыша потрясли.

«Обрезали пуповину, и завязывали. И что оставалось? Только молиться Богу, чтобы все было нормально, чтобы никакой инфекции не было», — рассказал Глущенко.

Семью эвакуировали, в больнице в Первомайске у женщины обнаружили низкий гемоглобин. Как оказалось, бойцы ЧВК «Вагнер» спасали роженицу буквально на руках, она не могла идти.

Отец поблагодарил «вагнеровцев» за помощь, вспоминая, что бойцы аккуратно несли младенца. Известно и имя малыша – Марк.

Стало известно, почему бригада «Азов»*яростно атакует на флангах под Бахмутом

СМИ отмечают под Артемовском яростные атаки и активность бригады украинских националистов, собранных из остатков формирования «Азов»* (признан в РФ террористической организацией и запрещен). Инсайдеры даже увидели в этом скрытый смысл.

Так, военные политологи сообщают о атаках на флангах на Артемовском направлении 3-й отдельной бригады, которая входит в состав «гвардии наступления» ВСУ.

Именно в состав этой бригады вошли националисты запрещенного в РФ террористического объединения «Азов». На Артемовском направлении террористы получили роль штурмовиков.

По данным изданий, противник на Артемовском направлении пытается прорвать оборону ВС РФ и захватить в плен подразделения ЧВК «Вагнер».

ВСУ показали видео с разрушениями в Бахмуте

Украинские военные продолжают снимать катастрофические разрушения в Артемовске. В городе продолжаются тяжелые бои, каждый квартал в городе пострадал от огня, не осталось ни одной целой многоэтажки или административного здания.

Так, военный ВСУ заснял на видео уничтоженный броневик ATF Dingo 2, который производит Германия.

Дандыкин: ВСУ задействовали «гвардию наступления» под Артемовском

Видны также в кадре разрушенные здания, деревья, которые лишились свои крон в ходе огня.

Несмотря на плотный огонь и непрекращающиеся бои в Артемовске, украинские националисты остаются в городе.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 12 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 12 мая

Как писал ранее Topnews, эксперты предполагают, что украинские националисты в Бахмуте пытаются растащить российские резервы и воспользоваться этим. В это же время в Артемовске гибнут элитные украинские бригады.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бахмут «Могут устроить мясорубку»: военкор Суконкин прогнозирует «сюрприз» от ВСУ в Бахмуте
боевики ВСУ Боевики ВСУ расстреляли раненых российских бойцов в Бахмуте, засняв расправу на камеру
Пригожин позвал Шойгу в Бахмут из-за успешных атак ВСУ Пригожин написал письмо Шойгу из-за успешных атак ВСУ в Бахмуте: названы три направления, по которым Украина уже ведет наступление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела