Политика
11 мая 2023, 22:26 | Автор: Инна Семина

Хазин: причиной срочного визита лидеров стран СНГ в Москву стал звонок Путину из США

Хазин: причиной срочного визита лидеров стран СНГ в Москву стал звонок Путину из США
фото:
Хазин уверен, что Путин поступил звонок из Вашингтона незадолго до 9 мая, в ходе которого были достигнуты некие договоренности.

В Москву на празднование 9 мая по приглашению Владимира Путина прибыли семь лидеров стран Содружества.

Напомним, в торжествах по случаю Дня победы в Москве приняли участие оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и туркменский лидер Сердар Бердымухамедов.

Изначально посыл приезда считался присутствие на Параде победы.

Однако экономист Михаил Хазин заявил, что приезд такого количества лидеров стран Содружества обусловлен какой-то более срочной и конкретной причиной.

Об этом пишет интернет-издание «Экономика сегодня».

«Им сказали нечто, после чего они поняли, что надо приезжать в Москву», — говорит Хазин.

Эксперт пояснил, что, вероятнее всего, лидерам стран СНГ было выставлено какое-то предложение, которое не подразумевает отказа, и как следствие, радикально меняет их поведение.

Иными словами, если они «слушаются Москву», то непременно получают вознаграждение в виде «дорогих «пышек»», в противном же случае «будет плохо».

Эксперт предположил, что Путину были в том числе озвучены и планы Вашингтона по выходу из экономического кризиса, причем формат тактики довольно жесткий. Однако в ходе переговоров Кремль договорился с Белым домом, что и очертило геополитическую конфигурацию.

Лидеры же стран Содружества это прекрасно поняли, после чего и приняли решение прибыть в РФ, показав тем самым, что данное пространство теперь входит в исключительную зону ее влияния.

«Представьте, что кто-то позвонил из Вашингтона Путину и сказал: «Владимир Владимирович, у нас вот такой план – мы тут будем делать управляемый дефолт так-то и так-то, нам от тебя нужно то и это, а мы тебе готовы следующее». Они о чем-то договорились», — пояснил Хазин.

Из действий лидеров страны СНГ следует, что теперь они находятся в зоне ответственности Путина, подчеркнул эксперт.

Ранее Topnews писал, что эксперт Сергей Марков говорил также о причинах приезда глав стран СНГ приехать в Москву на 9 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, что заставило глав бывших стран СССР приехать в Москву Стало известно, что заставило глав стран СНГ приехать в Москву на 9 мая
Хинштейн об отсутствием символики 9 Мая на Красной Поляне Хинштейн попросил Генпрокуратуру разобраться с отсутствием символики 9 Мая на Красной Поляне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела