Политика
09 сентября 2014, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Последние новости России 9 сентября 2014: жители России назвали главные достижения Путина

Последние новости России 9 сентября 2014: жители России назвали главные достижения Путина
фото:
Новости России сегодня, 09.09.2014: социологи "Левада-Центра" изучили, что думают россияне о главных достижениях и степени влияния Владимира Путина на происходящее в стране.

Новости России последнего часа, 9 сентября 2014: россияне назвали главные достижения Путина

На первое место в рейтинге достижений президента России респонденты поставили укрепление международных позиций России. Так считает каждый третий россиянин. Для сравнения: в 2008 году этот показатель был на уровне 26%, а в 2004 году – 19%.

Вторым по значимости достижением Путина является "наведение порядка в стране и поддержание спокойной политической обстановки". Заслугу президента в этом увидели 29% респондентов.

Почти столько же (28%) россиян считают главными достижениями главы государства повышение боеспособности и реформу Вооруженных сил.

Примерно каждый четвертый респондент отметил рост оптимизма и надежду на скорое улучшение положения дел в стране. Повышение уровня жизни граждан, увеличение заработной платы и пенсий отметила четверть опрошенных.

О решении так называемой чеченской проблемы сказали 23% респондентов, экономическое развитие страны отметили 22%, про сотрудничество с другими странами СНГ упомянули 17%, борьбу с коррупцией в качестве главного достижения назвали 13%, еще 11% заслугой Путина назвали обуздание олигархов и ограничение их влияния. Каждый десятый респондент основным достижением назвал создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития частного бизнеса.

Также в список заслуг президента россияне внесли устранение опасности терроризма в стране, борьбу с преступностью, улучшение отношений России со странами Запада, улучшение отношений между людьми разных национальностей в России, защита демократии и политических свобод граждан, укрепление морали и нравственности в стране.

Лишь 16% опрошенных не увидели достижений, а 15% затруднились ответить на вопросы исследователей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне назвали самого лучшего отечественного правителя XX века Россияне назвали самого лучшего отечественного правителя XX века
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела