Калейдоскоп
Политика
11 мая 2023, 00:22 | Автор: Инна Семина

Путин подписал указ о призыве на военные сборы: эксперт оценил шансы призванных попасть в зону СВО

мобилизация
фото:
Экс-глава "Роскосмоса" Рогозин заявил о необходимости "второй волны" мобилизации в России.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы

Президент России Владимир Путин утвердил указ о призыве на военные сборы запасников в текущем году, передает РБК.

При этом в публичной части указа нет данных о сроках сборов, а также количестве человек, которых необходимо задействовать.

Указ уже есть в открытом доступе на правовом портале.

Отметим, что военные сборы проводятся на ежегодной основе и являются плановым мероприятием. Теперь Минобороны РФ должно подготовить директиву, которая будет направлена уже в военкоматы регионов.

И только после этого  граждане будут получать повестки.

Повестки о призывы на военные сборы могут поступать в электронном виде 

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов в интервью «МК» отметил, что повестки о призыве на военные сборы россиянам запаса могут начать поступать в электронном виде на Госуслуги.

Тем не менее никто не отменял рассылку бумажной формы.

«Об этом рано говорить, но в основном повестки будут приходить, конечно, в прежней форме», — пояснил Картаполов.

Причиной тому называется отсутствие технической возможности в некоторых регионах страны.

Эксперт оценил шансы призванных на военные сборы попасть в зону СВО

Военный эксперт Виктор Литовкин подчеркнул, что граждане РФ, которые будут призваны на военные сборы, не планируется отправлять в зону СВО.

По его словам об этом нет ни одного слова в подписанном Путиным указе. А поскольку такое должно быть четко прописано, то вероятность сводится к минимуму.

Фактически запасники просто пройдут обычные учения в военных частях и полигонах.

В РФ смогут призывать в зону СВО мигрантов

Между тем, в Госдуме разрабатывается законопроект, который предусматривает призыв на СВО мигрантов, получивших гражданство РФ, в том числе из Средней Азии и Закавказья.

Автором законопроекта является депутат ГД Михаил Матвеев из КПРФ, передают РИА Новости.

Из проекта закона следует, что мигрантов планируется использовать в стройбате и на передовой. Распределение же призванных планируется проводить по существующим подразделениям армии ВС РФ, однако с ограничением 2-3 во взвод для предотвращения воинской дисциплины «землячеством».

Такой законопроект, по мнению депутата, уровняет тех граждан, которые живут в России, однако имеют двойное гражданство, а в результате не подлежать призыву.

В СВО же могут быть отправлены лишь в том случае, если выступят добровольцами. А по сути в дальнейшем просто будут представлять из себя в тылу России пятую колонну враждебную ей же. Следовательно власти России следует сломить паразитирующую психологию.

В Сети распространяют слухи, что власти планируют вернуть граждан, сбежавших от мобилизации в страны СНГ  

Источник издания «Царьград» сообщил о том, что покинувшую Россию в попытках скрыться от мобилизации граждане РФ стали распространять слухи, что в скором времени всех их переловят и вернут на Родину.

Причем слухи стали распространяться после того, как на 9 мая в Москву прибыли 7 глав государств дружественных России (Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Белоруссия, Туркменистан и премьер Армения). И с каждым из своих коллег Владимир Путин провел переговоры.

Это и спровоцировало панические слухи, в результате чего сбежавшие пустили между собой сообщения об этом. Те не менее журналисты им всем рекомендовали искать информацию об этом самостоятельно.

«Говорят, что президенты России и стран СНГ обсуждают возвращение (выдачу) сбежавших от мобилизации и призыва мужчин соответствующего возраста» — цитирует издание основной смысл сообщений.

Рогозин заявил о необходимости «второй волны» мобилизации в России в 2023 году

Бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о необходимости проведения «второй волны» мобилизации в России.

По мнению руководителя группы военных советников «Царские волки» еще один этап мобилизации позволит восполнить пробел, который сегодня возник в зоне спецоперации из-за нехватки личного состава.

«Надо иметь в виду, что враг сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Поэтому нужна мобилизация. Она должна была пройти не только одна в начале осени, должна была пройти ещё одна. У нас есть проблемы с личным составом, потому что ребят ранят, наших бойцов убивают. Даже когда фронт стоит, идут артобстрелы. Мы теряем боеспособных ребят. Их надо восполнять», — сообщил Рогозин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Экс-глава «Роскосмоса» добавил, что мобилизация впрочем может и не потребоваться в случае набора необходимого числа контрактников.

Ранее Topnews писал, что анонсировавший военные сборы для 30-летних россиян депутат уточнил инициативу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Резервисты В Госдуме анонсировали военные сборы для неслуживших россиян старше 30 лет
Мобилизация Генерал Соболев призвал отправить "всю молодежь" на военные сборы на полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела