Калейдоскоп
10 мая 2023, 15:17 | Автор: Олег Клейст

Россиян предложили штрафовать за собак на самовыгуле

Россиян предложили штрафовать за собак на самовыгуле
фото:
Депутат Госдумы предложил ввести обязательное чипирование питомцев.

Депутат Госдумы, замглавы комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов выступил с  предложением ввести штраф для хозяев, которые допускают самовыгул собак.

Поправки подготовлены в закон «Об ответственном обращении с животными».

Как пишут «Известия», в документе указано, что выгул питомцев без надзора должен быть приравнен к выбросу их из дома и составлять не менее 16 242 рублей, то есть размера МРОТ.

Предполагается, что если проект будет одобрен, поправки в закон вступят в силу после мая 2023 года.

СМИ сообщает, что эксперты Российской кинологической федерации пояснили, как можно выяснить владельца пса, который будет виновен в нарушении. Установить его можно по чипу или клейму.

Однако известно, что сейчас обе процедуры для домашних питомцев владельцы проводят на добровольной основе. По словам главы РКФ Владимира Голубева, нарушители вряд ли оставят свои данные, если им будет грозить такое наказание.

По словам Спиридонова, поэтому необходимо ввести обязательное чипирование домашних собак и кошек.

Кроме того, депутат предлагает ввести обязательное лицензирование для тех владельцев, которые занимаются разведением животных. Он подчеркнул, что такая деятельность должна облагаться налогами.

Ранее Topnews писал, что в Оренбурге бродячие псы насмерть загрызли восьмилетнего ребенка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск назначил свою собаку на пост «гендиректора» Twitter Илон Маск назначил свою собаку на пост «гендиректора» Twitter
«Подрывать танки»: российский депутат предложил отправить бездомных собак на Украину Российский депутат предложил отправить бездомных собак на Украину «подрывать танки»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела