Политика
Происшествия
08 мая 2023, 09:06 | Автор: Олег Клейст

The Telegraph назвала оружие ВС РФ, сорвавшее планы ВСУ по контрнаступлению

российские бомбы сорвали планы ВСУ по контрнаступлению
фото:
СМИ сообщают об активной атаке ВС РФ в ночь на 8 мая.

Западные СМИ описали очередное оружие ВС РФ, способное сорвать планы ВСУ по контрнаступлению.

Как сообщают авторы британского The Telegraph Джо Барнс и Роланд Олифант, ими стали тактические авиабомбы, которые применяются на всей линии соприкосновения и которые оснащены универсальными модулями планирования и коррекции.

По данным украинской стороны, ВС РФ в сутки выпускает не менее 20 бомб, что способно повлиять на планы Киева. По словам советника командования ВС ВСУ Юрия Игната, которого цитирует СМИ, такие снаряды являются серьезной угрозой.

По его сведениям, российская сторона уже месяц проводит подобные авиаудары по точкам боевых действий.

При этом боевые судна могут атаковать  укрепрайоны ВСУ, не рискуя быть сбитыми из ЗРК.

Российские СМИ, в свою очередь отмечают, что «ударная» майская декада, начатая 1 мая, только усилилась в ночь на 8 мая.

К примеру, как уточняет «МК»,  под Часовом Яром такого рода атак не видели, по их признанию, украинские военные.

Журналисты считают, что интенсивность ударов стала ответом за атаку на Кремль и подрыв автомобиля писателя Захара Прилепина.

Сообщается, что старт атаке был дан поздно вечером 8 мая. Так, в Одессе фиксировались «сильные прилеты» с детонацией, поразившие аэродром Школьный, склады боеприпасов и мост Затоку.

Также ракетная, авиационная и артиллерийская атака велась нанесена по позициям в Часовом Яре, Краматорске и Славянске. Предполагается, что удары наносились по складам с боеприпасами, т.к. были зафиксированы повторные взрывы.

Аналитики считают, что при налетах использовались дальние бомбардировщики Ту-22М3, бомбы ФАБ-500 и ФАБ-1500, крылатые ракеты морского базирования «Калибр» и БПЛА «Герань-2».

Последних видели в небе над Киевом, ведя разведку, помогая выяснить места расположения комплексов ПВО. В рамках подготовки наступления на юге туда были переброшены мобильные системы противовоздушной обороны, оставив центр и запад слабо защищенными.

Ранее Topnews писал, что российские эксперты раскрыли два сценария контрнаступления ВСУ, с захватом российского города и без.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Танковая дуэль Т-80 Дуэль российского и украинского танков в зоне СВО попала на видео
Захар Прилепин о ДТП Прилепин впервые раскрыл подробности покушения: появилось первые кадры с писателем после взрыва автомобиля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела