Политика
04 сентября 2014, 06:14 | Автор: Иван Рутов

В Великобритании открывается саммит НАТО

В Великобритании открывается саммит НАТО
фото:
В первый день среди прочих пройдёт заседание, посвящённое ситуации на Украине.

В британском Уэльсе 4 сентября стартует саммит НАТО. Одна из главных тем встречи – ситуация на Украине. В частности, главы государств-членов НАТО обсудят возможность оказание Украине военно-технической и гуманитарной помощи, сообщает "ТВ-Центр".

Одним из вопросов на повестке дня станет усиление присутствия в Восточной Европе для обеспечения безопасности региона. Накануне в Таллине президент США Барак Обама пообещал усилить военное присутствие альянса в странах Балтии, а также высказался о новых санкциях против Москвы.

До начала рабочей программы состоится выступление генерального секретаря альянса, который изложит контекст события. Затем Андерс Фог Расмуссен вместе с британским премьером Дэвидом Кэмероном будет встречать прибывающих иностранных лидеров.

Государства-члены Североатлантического альянса из-за действий России в Украине также намерены коренным образом пересмотрит свои отношения с ней. Так, в частности, совет Россия-НАТО будет сохранен, однако о партнерстве речи уже идти не будет, — подчеркивают журналисты, прибывшие освещать саммит. Напомним, Украина в связи с агрессией России хочет оказаться от внеблокового статуса. В конце августа Кабинет министров Украины принят решение внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО, отмечает УРА-Информ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны детали встречи Путина и Порошенко в Минске Стали известны детали встречи Путина и Порошенко в Минске
Новости Украины 3 сентября 2014: власти Украины начинают строительство "Стены" на границе с Россией Новости Украины 3 сентября 2014: власти Украины начинают строительство "Стены" на границе с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела