Калейдоскоп
03 сентября 2014, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Рособрнадзор разрешил многоразовую сдачу ЕГЭ круглый год

Рособрнадзор разрешил многоразовую сдачу ЕГЭ круглый год
фото:
В скором времени Рособрнадзор откроет во всех регионах России сеть специализированных центров, которая позволит школьникам сдавать ЕГЭ.

В России в 2014 году заработает сеть специализированных центров, в которых можно будет сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз в течение всего года, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» глава Рособорнадзора Сергей Кравцов. Для поступления в ВУЗ можно будет использовать результат лучшей попытки. Психологи считают, что это поможет детям справиться со страхом перед экзаменами.

Ранее ведомство планировало создать для начала четыре таких центра, однако теперь чиновники придумали схему, которая позволит массово открывать такие учреждения в каждом регионе. "Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение",— пояснил господин Кравцов.

Такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих — как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз.

Экзамены в центрах пройдут в условиях таких же строгих мерах безопасности, как и летний ЕГЭ. В каждую аудиторию будут приглашены независимые наблюдатели. Задания получат из Москвы за час до экзамена и распечатают прямо в центре на глазах у экзаменующихся. Онлайн-трансляцию наблюдатели будут просматривать в Москве, в здании Рособрнадзора.

Сейчас готовятся необходимые изменения в порядок проведения государственных экзаменов, которые позволят сдавать их круглый год. Действующая нормативная база уже позволяет досрочно сдавать ЕГЭ по предметам, которые заканчивают изучать до 11-го класса — например, географию. В ведомстве пока не решили, сколько попыток сдать экзамен может быть у одного человека в год.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: результаты ЕГЭ-2014 заставляют пересмотреть программу преподавания Путин: результаты ЕГЭ-2014 заставляют пересмотреть программу преподавания
Итоги ЕГЭ по русскому языку шокировали учителей, а советник Путина назвал их "чудовищными" Итоги ЕГЭ по русскому языку шокировали учителей, а советник Путина назвал их "чудовищными"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела