Политика
02 сентября 2014, 15:13 | Автор: Иван Рутов

Украина получает газ реверсом из Словакии

Украина получает газ реверсом из Словакии
фото:
Словакия начала поставки природного газа на Украину.

Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии.

На торжественной церемонии запуска присутствовали: премьер-министр Словакии Роберт Фицо, министр экономики Словакии Павол Павлиш, а также премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр энергетики Украины Юрий Продан, передает Прайм.

"Поехали. Нужно еще многое. Но это важный шаг", — написал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" сообщал об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии на Украину по маршруту Вояны – Ужгород, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что операторы украинской и словацкой газотранспортных систем "Укртрансгаз" и Eustream 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсных поставок газа со стороны Словакии на Украину. Ожидаемый объем поставок — до 27 млн кубометров газа в сутки.

Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны — Ужгород для поставок природного газа по маршруту Европейский рынок — Украина до 2019 года выкупил "Нафтогаз".

Между тем Арсений Яценюк заявил, что возможность покупки газа из Европы и начало поставок из Словакии позволят Украине заместить реэкспортом 40% газа, который ранее она покупала у российского "Газпрома".

При этом Яценюк выразил благодарность Европейской комиссии за возможность приобретения газа в ЕС.

"Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать в ЕС до 10 млрд кубометров газа. Это очень большой шаг вперед", — отметил премьер.

В 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд кубометров природного газа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" дал старт строительству газопровода в Китай "Газпром" дал старт строительству газопровода в Китай
«Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook «Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела