Политика
30 августа 2014, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Барак Обама: Россия принимает решение по правилу «кто сильнее, тот и прав»

Барак Обама: Россия принимает решение по правилу «кто сильнее, тот и прав»
фото:
Президент США Барак Обама считает, что Россия пытается установить такой порядок в Европе, при котором право принадлежит сильному.

Президент США Барак Обама уверен, что Россия пытается установить в Европе порядок, где действует правило «кто сильнее, тот и прав», передает RT со ссылкой на заявление главы Белого дома, которое он сделал выступая в городе Харрис, штат Нью-Йорк. 

 «Оглянувшись на Европу, можно увидеть, что президент России принимает решение смотреть назад, а не вперёд, а также посягает на суверенитет и территориальную целостность своих соседей, пытаясь доказать утверждение, что кто сильнее, тот и прав», — заявил Обама.

"Я могу понять, почему многие испытывают беспокойство", — приводит ИТАР-ТАСС словаамериканского лидера.

"Главное, что я хочу сказать, заключается в том, что американское военное превосходство никогда не было более значительным по отношению к другим государствам", — утверждал он.

Тем временем большинство американцев считает, что президент США Барак Обама занимает "недостаточно жесткие" позиции в подходе к международным проблемам.

С этим согласны 54% участников нового опроса общественного мнения, проведенного вашингтонским исследовательским центром им. Пью и обнародованного в пятницу. Прежде сторонники такой точки зрения находились в США в меньшинстве.

Отмечяается, что в списке "основных угроз в сфере безопасности", с которыми сталкиваются сейчас США, на пятом месте оказался такой фактор риска, как "растущая напряженность между Россией и ее соседями". О ней упомянули 53% опрошенных. Вместе с тем значительно чаще назывались угрозы со стороны международных террористических группировок типа "Аль-Каиды", усиление в Ираке и Сирии экстремистов из "Исламского государства" (ИГ), ядерные программы Ирана и КНДР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама высказался о возможности войны с Россией Барак Обама высказался о возможности войны с Россией
Обама может оставить американских полицейских без армейского вооружения Обама может оставить американских полицейских без армейского вооружения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела