Политика
29 августа 2014, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Барак Обама высказался о возможности войны с Россией

Барак Обама высказался о возможности войны с Россией
фото:
Президент США Барак Обама назвал Россию ответственной за насилие на востоке Украины и пригрозил новыми санкциями.

Президент США Барак Обама заявил, что действия России по дестабилизации обстановки на Украине не останутся без ответа. По его словам, всему миру совершенно очевидно, что боевые действия на Украине ведут российские войска, сообщает "Би-би-си".

"Россия намеренно и неоднократно нарушала суверенитет и территориальную целостность Украины", — подчеркнул Обама.

Американский президент провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Даже если и были какие-то сомнения, теперь мы едины во мнении, что Россия несет ответственность за насилие в восточной Украине", — сказал Барак Обама по итогам беседы с Меркель.

"Россия подпитывает насилие. Россия обучила сепаратистов. Россия их вооружила. Россия их финансирует", — добавил американский лидер.

Россия в случае дальнейшего обострения ситуации на Украине заплатит "дополнительную цену" за свои действия, заявил президент США Барак Обама.

Президент США напомнил, что он отправится в начале будущей недели в Европу на очередной саммит НАТО, который пройдет в Уэльсе. Обама заявил, что в ходе этой поездки он планирует обсудить с иностранными коллегами в том числе возможность использования против России новых санкций.

"Во взаимодействии с европейскими союзниками и партнерами, как я ожидаю, мы предпримем дополнительные шаги, поскольку не видим со стороны России действий по решению проблемы", — цитирует Обаму РИА Новости.

При этом президент Обама заявил, что США не намерены предпринимать никаких военных действий в попытках урегулировать кризис на Украине, отмечает НТВ.

«Мы не предпринимаем военные действия, чтобы решить украинскую проблему. Военного решения этой проблемы не последует», — сказал он.

В своем заявлении Обама подчеркнул, что у США нет никаких намерений вступать в вооруженную конфронтацию с Россией из-за событий на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама может оставить американских полицейских без армейского вооружения Обама может оставить американских полицейских без армейского вооружения
Постпред РФ назвал дискуссию по Украине в СБ ООН "королевством кривых зеркал" Постпред РФ назвал дискуссию по Украине в СБ ООН "королевством кривых зеркал"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела