Политика
20 августа 2014, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 21.08.2014: экс-премьер ДНР посоветовал Обаме "забраться на пальму"

Новости Украины 21.08.2014: экс-премьер ДНР посоветовал Обаме "забраться на пальму"
фото:
Последние новости Украины на 21 августа 2014: между тем, президент Украины Порошенко назначил Джемилева уполномоченным по делам крымских татар, а премьер-министром ЛНР назначен Игорь Плотницкий.

Украина, последние новости сегодня, 21 августа: Порошенко назначил Джемилева уполномоченным по делам крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко учредил должность уполномоченного по делам крымско-татарского народа, которую занял нардеп Мустафа Джемилев, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Назначить Джемилева Мустафу — народного депутата Украины — уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа», — говорится в указе, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Сейчас в Крыму проживают около 260 тыс. крымских татар, напоминает РИА Новости.

Мустафа Джемилев в 1991-2013 годах возглавлял крымско-татарский меджлис.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Вскоре Джемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет. По словам врио главы республики Сергея Аксенова, запрет был вызван действиями самого Джемилева, направленными на разжигание межнациональной розни.

Луганск, последние новости 21.08.2014: премьер-министром ЛНР назначен Игорь Плотницкий

Премьер-министром самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) назначен Игорь Плотницкий, сообщил 20 августа источник близкий к руководству ЛНР.

«Сегодня вместо ушедшего ранее в отставку Валерия Болотова был назначен новый премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий, ранее занимавший пост министра обороны», — цитирует источник РИА Новости.

Официального подтверждения данной информации пока нет, на сайте самопровозглашенной республики Плотницкий с середины августа числится как исполняющий обязанности главы ЛНР.

Напомним, глава Луганской народной республики Валерий Болотов 14 августа заявил о своей отставке, однако уточнил, что она носит временный характер. Принятое решение он объяснил последствиями ранения, которые не позволяют ему «с полной отдачей сил трудиться на этом посту» в сложное военное время. Тогда же он он отметил, что было «принято решение обратиться к Игорю Плотницкому с предложением возглавить республику».

Донецк, последние новости на 21 августа 2014: экс-премьер Бородай посоветовал Обаме "забраться на пальму"

Один из лидеров ополченцев, бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай опубликовал на своей странице ссылку на комикс про выдуманный телефонный разговор российского и американского президентов по следам событий в американском Фергюсоне.

Журналист New York Magazine удивлен, что лидеры самопровозглашенной республики в Донецке находят время распространять в Twitter подобные шутки.

Чтобы напомнить США о необходимости не соваться в чужие дела, пишет автор статьи, ополченцы распространяют в социальных сетях изображение в виде комикса, представляющего телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой о событиях, охвативших американский город Фергюсон после смерти 18-летнего Майкла Брауна.

На изображении Владимир Путин высказывает предположение о том, что жителям Фергюсона не повредит помощь России, затем уверяет встревоженного американского президента, что пошутил. «Фух! Этот Путин своими шуточками меня на пальму загонит обратно!» — восклицает Обама в комиксе.

«Ни одна русская шутка не может обойтись без доли расизма», — отмечает New York Magazine.

Напомним, 7 августа Александр Бородай покинул пост премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики. Его должность занял один из лидеров ополчения Александр Захарченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гламурная фотосессия жены Порошенко оказалась в центре скандала Гламурная фотосессия жены Порошенко оказалась в центре скандала
Порошенко принял отставку секретаря СНБО Парубия Порошенко принял отставку секретаря СНБО Парубия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела