Политика
Происшествия
05 мая 2023, 09:11 | Автор: Инна Семина

Настоящий ад: опубликовано видео работы ТОС «Солнцепек» в Артемовске (ВИДЕО)

Настоящий ад: опубликовано видео работы ТОС «Солнцепек» в Артемовске
фото:
Боевики ВСУ стали массово сдаваться в плен в Артемовске.

Боевики ВСУ стали массово сдаваться в плен в Артемовске 

Военкор Тимофей Ермаков в своем Telegram-канале сообщил, что в Артемовске боевики из 93-й бригады ВСУ массово сдались в плен. Причем сделали это на добровольной основе.

Российские штурмовики сохранили им жизни.

Примечательно, что именно в этой бригаде ранее боевики понесли серьезные потери. Среди погибших был и командир роты Александр Немашкало (позывной Севен).

Однако Киев совершенно не берет в расчет потери в живой силе и даже продолжает направлять в Артемовск резервы, так как с потерей этого города ВС РФ получат прямой выход на Славянск и Краматорск.

Украинские боевики показали видео прилета снаряда «музыкантов» 

В распоряжении Telegram-канала военкоров «Русской весны» оказалось видео, снятое украинскими боевиками.

Запись интересна тем, что на ней запечатлен момент точного попадания снаряда ЧВК «Вагнер» по позиции ВСУ.

Судя по кадрам, боевики, как всегда, засели в многоквартирном доме. Снаряд попал точно в цель, что привело к взрыву. Боевик же упал от ударной волны, что также видно на записи.

Опубликовано видео работы ТОС «Солнцепек» в Бахмуте  

Также украинские военные сняли на видео работы российской системы ТОС «Солнцепек» по позициям ВСУ в Артемовске.

Боевики сравнивают удары этой системой с настоящим адом.

Стоит отметить, что Артемовск продолжает оставаться одной из самых горячих точек на Донбассе. При этом ВСУ несут серьезные потери (до 700 боевиков в сутки). В основном бои протекают на окраинах западной части города.

Поддержку же штурмовикам «Вагнера» оказывают ВДВ РФ, а также артиллерия и авиация.

Кнутов назвал возможные направления контрнаступления ВСУ 

Как полагается военный эксперт Юрий Кнутов, у ВСУ есть три направления для развития контрнаступления. Своим мнением он поделился с «Известиями».

Первое — это севернее Луганска с выходом на Северодонецк. При вытеснении российских военных из этого города ВСУ получать выход на Артемовск для его окружения.

Вторым направлением Кнутов назвал Бердянск, Мелитополь и Мариуполь.

Третьим же направление, которое уже даже начали реализовывать — это Приднестровье, где боевики могут предпринять попытку по захвату складов с боеприпасами. Кнутов подчеркнул, что это является вспомогательным направлением.

Эксперт также добавил, что на текущий момент контрнаступление ВСУ находится в начальной стадии. Это диверсионная деятельность, разведка с боем, а также теракты на территории России. Все это необходимо для отвлекающего маневра от главного удара, подчеркнул эксперт.

Кнутов также пояснив, что в реальности активной фазы контрнаступления может и не быть, а если таковая и наступит. то будет проводиться без авиации, поскольку у них есть на вооружении ракеты GLSDB и HIMARS, планирующей бомбы GBU-39, а также дроны-камикадзе.

Эксперт Леонков оценил шансы операции ВСУ по деблокированию Бахмута 

В свою очередь военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с «Известиями» заявил, что ВСУ могут предпринять попытку по деблокированию своих сил в Артемовске.

Однако для этого боевикам, которые базируются в Константиновке или Часов Яре, необходимо пойти в мощное наступление с целью пробития коридора, по которому как раз и будет проводиться вывод оставшихся в Артемовске сил.

Леонков пояснил, что таких подвижек по сути не наблюдается со стороны ВСУ. Однако даже если они такую попытку предпримут, не факт, что таковая завершиться успехом.

Фактически эксперт больше склоняется к тому, что у бойцов ВСУ просто «сдадут нервы» и они просто начнут сдаваться в плен в массовом потоке ради сохранения своих жизней. Эта тенденция, как ранее сообщалось, уже наблюдается.

Эксперт также отдельно добавил, что ВСУ на текущий момент пытаются выйти из Артемовска, пользуясь лесными тропами, которые зачастую имеют для них печальные последствия.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 5 мая 2023 года

Как писал ранее Topnews, Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку “эпицентром боев” в Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела