Политика
Происшествия
04 мая 2023, 09:05 | Автор: Инна Семина

Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе

Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе
фото:
Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю, а также рассказал о продвижении "музыкантов" в Артемовске.

Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе

В зоне СВО по всей линии соприкосновения протекают боевые наступательные действия ВС РФ. Причем это подтверждается как российскими СМИ и МО РФ, так и украинскими, в том числе Генштабом ВСУ.

Согласно оперативным сводкам в МО РФ, но и в Генштабе ВСУ, эпицентром боев признаны Марьинка и Артемовск. Причиной тому являются не прекращающиеся ожесточенные бои, которые ведутся практически на круглосуточной основе.

Отмечается, что боевые действия за Марьинку переместились к городскую застройке. И практически весь город находится под контролем ВС РФ, боевики же контролируют лишь несколько кварталов.

Также российские военные теснят противника и на Авдеевском направлении. Также тяжелые бои идут и в районе Красного Лимана и Белогоровки.

А вот на других направлениях каких-то значимых изменений не наблюдается.

Штурмовики «Вагнера» спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя

Как известно, некоторые жители Артемовска не успели покинуть город до начала активных боевых действий. В результате столкнулись с жестокостью со стороны ВСУ, так как из дома попадали под обстрел в том числе тяжелой артиллерии, либо просто минировались перед отходом боевиков с занимаемых позиций.

Российские же штурмовики несмотря на бои помогали жителям эвакуироваться, в том числе прямо из горящих домов. Об этом ТАСС рассказала одна из спасенных гражданок по имени Светлана.

Она пояснила, что на третьем этаже дома, где они проживали, загорелся, при этом на втором этаже находились боевики ВСУ. А вот задымление стало распространяться к ним на первый этаж.

Они своими силами пытались тушить пожар, однако в какой-то момент к ним забежали и сказали брать документы и по одному выходить, двигаясь при этом цепочкой. Спасителями как раз оказались российские бойцы.

«… начали кричать ребята: «Выходите по одному, сколько человек, берите документы и спускайтесь». Я спросила: «Кто вы?». Они сказали: «Мы русские». Когда нас выводили по разрушенным домам, бежали цепочкой растянутой», — рассказала женщина.

Российские штурмовики к слову говоря не только вывели под обстрелами мирных граждан, но также помогли им дотащить их немногочисленные вещи, а также домашних животных.

«И ребята помогали нам, даже несли моих котов. Я их поймала, посадила в переноску, чтобы бежать. Коты и одна сумка. Это все, что успела взять», — рассказала она.

Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на запрос журналистов издания «Обозрение» прокомментировали атаку двух беспилотников на Кремль. Причем сделал это довольно немногословно.

Он пояснил, что в целом никак не может охарактеризовать произошедшее, и даже предположил, что это могла быть просто молния.

Оправдал такой комментарий тем, что его заботит больше ситуация в Артемовске и продвижением штурмовиков, а не попытка БПЛА ВСУ нанести удар по Кремлю.

«Я никак не могу прокомментировать это явление. Может быть, это молния была. Мне главное снаряды получить для того, чтобы в Бахмуте продвигаться», – рассказал Пригожин.

Пригожин рассказал о продвижении «музыкантов» в Бахмуте 

В части же продвижения «музыкантов» Пригожин отметил, что штурмовики за среду продвинулись в Артемовске на 230 метров, заняв тем самым дополнительно 54 тыс. кв. км.

Теперь под контролем ВСУ находится 2,64 кв. км в Артемовске.

«Сегодня подразделения «Вагнер» продвинулись до 230 метров и заняли площадь 54 тысячи квадратных метров. Под контролем противника осталось 2,64 квадратных километра», — заявил Пригожин.

В ответ же ВСУ приступили к контрнаступлению, однако подробностям течения боев делиться он пока не стал.

Военкоры РВ поделились подробностями отражения контратаки ВСУ «музыкантами»

Военкоры Telegram-канала «Русская весна» сообщили, что бойцы ЧВК «Вагнер» успешно проводят отражение контратак ВСУ в Артемовске.

Отмечается, что боевики предприняли контратаковать на севере «серой зоны» по приказу командующего сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Сырского. Именно он руководит действиями ВСУ в Артемовске, куда как раз и были направлены резервы.

Однако даже украинские аналитики назвали эти попытки «тушением пожаров» и в результате «угроза на двух участках уменьшилась на определенный промежуток времени».

Сами же боевики ВСУ пояснили, что на нескольких улицам «серой зоны» Артемовска прошли «локальные атаки», однако в домах им закрепиться не удалось.

«Улица Чайковского — после работы ВСУ все перешло в позиционность, и «Вагнера» атаковали с целью вернуть позиции. На севере серой зоны идут стрелковые бои вдоль улицы Матросова. В частном секторе бои вдоль улиц Победы, Осипенко и Леси Украинки», — сообщили боевики.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 4 мая 2023 года

Как писал ранее Topnews, подземная шахта с оружием США и СССР под Артемовском попала на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бойцы ЧВК Бойцы ЧВК "Вагнер" уничтожили конвой техники НАТО под Артемовском
Подземная шахта с оружием США и СССР под Артемовском попала на видео Подземная шахта с оружием США и СССР под Артемовском попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела